нега на проводах.

"Осложнения погодных условий еще привели к тому, что наблюдается чрезвычайно большое налипание мокрого снега на проводах и деревьях, которое на последний час составляет 68 мм. Такого за период метеорологического наблюдения с 1881 г. не было", - отметил Кульбида.

Читайте также: Мазурчак поручил срочно очистить в Киеве кровли домов от снега и сосулек

Как сообщили сегодня в КГГА, за последние дни в столице выпала двойная месячная норма осадков и ожидается значительное снижение температуры.

"По прогнозам синоптиков, сильные осадки ожидаются и в дальнейшем. Обеспечение нормальных условий жизнедеятельности города усложняется также и постоянным колебанием температуры от плюсовых к минусовым значениям. А в ближайшие дни прогнозируется ее резкое снижение, которое может привести к обледенению дорог, тротуаров, контактных сетей, зеленых насаждений и т. п.", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Читайте также: Пробки в Киеве: снегопад парализовал движение транспорта в столице (фото, карта)

Как заявили в "Киевавтодоре", в столице не хватает мест для складирования убранного с улиц снега. "Нам не хватает мест складирования снега, тех мест, которые определены распоряжениями. Нам необходимы места складирования с снега с твердым покрытием", - сказал директор "Киевавтодора" Георгий Глинский.

В связи с этим председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов поручил главам районных госадминистраций до вечера 11 декабря найти дополнительные места для складирования убранного снега.

Напомним, сегодня в столице Украины из-за снегопада образовались максимальные 10-балльные пробки.

Читайте также: Парковку в центре Киева запретят с 12 декабря - список улиц еще уточняется

По состоянию на 7 декабря сообщалось, что с улиц Киева с начала снегопадов было вывезено 6,6 тыс. т снега.

Как отмечалось, для посыпки столичных дорог снегоуборочная работа ведется в две смены, при этом за первые дни снегопада использовали 1,1 тыс. т песчано-соляной смеси. В уборке территорий города от снега было задействовано 645 единиц техники и 7 тыс. 105 работников коммунальных служб.

Столичные власти отмечают необходимость успеть убрать снег в Киеве до понижения температуры.

"Ситуация у нас очень сложная: требует максимально мобилизовать все силы, чтобы успеть убрать снег к понижению температуры, и не только с центральных дорог, а также и со второстепенных, и с придомовых территорий", - подчеркнул Попов, добавив, что КГГА выделила 1 млн грн в резервный фонд для покупки топлива для снегоуборочной техники.

Читайте также: В Киеве юрлиц будут штрафовать за неуборку снега на незакрепленных за ними территориях, - КГГА

Как стало известно ранее, погода в Украине на текущей неделе будет характеризоваться сложными и опасными природными явлениями.

"Начало текущей недели будет отмечено влиянием опасных природных явлений на гидрометеорологической ситуации в Украине с последующим ослаблением и прекращением этих явлений и небольшим снижением температуры, которая будет преимущественно близкой к норме", - заявляли в Укргидрометцентре.

Как сообщалось, 11 декабря в западных, северных и центральных областях будут наблюдаться сложные погодные условия, связанные с выпадением мокрого снега. На территории Киевской, Житомирской, Винницкой, Кировоградской, Черкасской и Николаевской областях ожидается выпадение осадков на уровне от 20 до 50 мм. На территории южных и восточных областей погода будет достаточно спокойной с возможными небольшими осадками.

Читайте также: В Киеве есть проблемы с уборкой снега, - Попов

С 13 декабря, как отмечал Кульбида, следует ожидать постепенного ослабления и прекращения опасных явлений погоды и осадков.

С 14-15 декабря в Украине следует ожидать снижения температурного режима ночью -9... -14 и днем

РБК-Украина