Руководитель управления гражданской обороны Филиппин Бенито Рамос предупредил соотечественников о грозящей опасности. "Будут идти проливные дожди, но уже без такого сильного ветра. Мы готовимся к оползням и наводнениям. Низменные районы будут снова затоплены", сообщил чиновник.

К настоящему времени о надвигающемся стихийном бедствии проинформировны жители трех северных провинций. За помощью в центры эвакуации обратились 178 тысяч человек.

По теме: Ураган "Сэнди": Обама просит 60 млрд долл. на ликвидацию последствий шторма

Ранее жертвами "Бофы" стали 548 человек и более 800 пропали без вести. "Бофа" обрушился на южные районы республики 4 декабря. В числе раненых много детей. Из пострадавших районов эвакуированы десятки тысяч человек. Международный Красный Крест обратился с призывом оказать им срочную помощь. Требуются продовольствие, медикаменты, палатки.

Порывы ветра во время разгула стихии превышали 200 км/ч. Ветер срывал крыши домов, валил деревья и опоры линий электропередачи. Многие районы на Филиппинах отрезаны от внешнего мира.

"Бофа" стал 16-м и на данный момент самым сильным тайфуном на Филиппинах за 2012 г. Синоптики прогнозируют, что до Нового года по островному государству ударит как минимум еще один тайфун. В среднем Филиппины переживают не менее 20 тайфунов каждые 12 месяцев. Жертвами тайфуна "Ваши" в 2011 г. стали более 1,5 тыс. человек.

Читайте также: На Филиппинах в результате тропического шторма "Сон-Тинх" погибли 24 человека

В конце октября не менее 24 человек погибли в результате прохождения тропического шторма "Сон-Тинх" по территории центральных районов Филиппин. По данным экстренных служб, шестеро местных жителей числятся пропавшими без вести.

Удар стихии разрушил дома примерно 30 тыс. человек, в нескольких районах нарушены инфраструктура и коммуникации, наблюдаются перебои с электричеством.

РБК-Украина