Волна высотой 1 м ударила по прибрежной префектуре Мияги. По соседству с Мияги расположена префектура Фукусима, где находится печально знаменитая АЭС. В прилегающих к морю районах объявлена тревога, из наиболее опасных мест идет эвакуация населения, сообщает BBC.

Представители компании Tokyo Electric уже заявили, что системы охлаждения реакторов на АЭС работают без перебоев и подземные толчки на них никак не повлияли.

По мнению экспертов Геологической службы США, остальным странам бассейна Тихого океана цунами не угрожает.

Между тем через несколько минут после первого землетрясения последовал новый, менее мощный удар. Магнитуда так называемого афтершока, по данным Геологической службы США, составила 6,2.

В июле 2012 г. был обнародован доклад экспертов под председательством профессора Токийского университета Йотаро Хатамуры. В нем отмечалось, что предпринимаемые правительством после аварии на "Фукусиме" шаги по обеспечению безопасности ядерных реакторов не позволят справиться с такими крупными и комплексными природными явлениями, как землетрясение, цунами и извержение вулкана.

Авторы доклада рекомендуют правительству Японии немедленно рассмотреть ряд дополнительных мер, которые позволят повысить безопасность ядерных объектов.

Читайте также: Срок эксплуатации ядерных реакторов в Японии ограничат сорока годами

Напомним, в марте 2011 г. в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек.

Природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1". На станции произошло несколько взрывов, которые привели к утечке радиации. 16 декабря 2011 г. японские власти объявили об окончании операции по стабилизации обстановки на АЭС. Эксперты признают: на полную выгрузку топлива из реакторов уйдет не один десяток лет.

Ранее в сентябре премьер-министр страны Йосихико Нода одобрил стратегию, предполагающую полный отказ от атомной энергетики к 2040 г. Однако, принятие стратегии было отложено.

Читайте также: Япония отложила принятие стратегии по отказу от атомной энергетики к 2040 г

РБК-Украина