Впрочем, до сих пор неясно, кто контролирует площадь Тахрир, где в последние дни продолжалась сидячая акция протеста оппозиции. По предварительной информации в ходе столкновений погибли два человека, пострадали 16 демонстрантов.

Антипрезидентские протесты в Египте: В Каире в ход пошли камни

Столкновения начались сразу после возвращения в столицу Мурси, который во вторник уезжал из Каира. Отметим, что отсутствие президента в городе благоприятно сказалось на ситуации. Власти даже вывели из центра спецподразделения полиции. Наблюдатели отмечают, что в ходе атаки "Братьев-мусульман" стражей порядка около президентского дворца практически не было.

Начало политическому кризису положил Мурси, который издал декрет, временно запрещавший оспаривать его решения в суде. Протест против действий Мурси высказали как рядовые граждане, так и судьи, которые объявили забастовку. Напомним, что проект новой конституции был одобрен конституционной ассамблеей после 19-ти часового заседания. Большинство в ассамблее составляют лояльные президенту исламисты. Судьба новой конституции будет решаться на референдуме, который назначен на 15 декабря. Согласно проекту конституции, государственной религией в Египте остается ислам, а в основу законодательства ложатся принципы шариата.

Резко отозвался о проекте Конституции Египта и спикер Европарламента Мартин Шульц. Он заявил, что странам ЕС следует разорвать политические и экономические связи с Египтом. Шульц считает, что для стран ЕС было бы целесообразно прервать всякое сотрудничество с Египтом , "пока в нем не воцарится демократия".

Читайте также: Мурси покинул президентский дворец (фото)

Сам Мурси назвал расширение своих полномочий временной мерой. В заявлении, которое рассматривается как первый шаг Президента навстречу его критикам, говорится, что Мурси готов работать со всеми политическими силами в стране для достижения консенсуса по проекту новой Конституции Египта.

Мурси одержал победу на президентских выборах, состоявшихся в июне 2012 г. После инаугурации он вышел из своей партии - политического крыла движения "Братья-мусульмане". Новый Президент заявил о желании строить Египет, открытый для всех его граждан, независимо от убеждений. Вместе с тем в правительство, сформированное при Мурси, вошли только умеренные исламисты и военные. В августе глава государства отправил в отставку лидера генералов - Мухаммада Тантауи. Таким образом исламист значительно укрепил свое политическое влияние.

Читайте также: Евросоюз угрожает разорвать отношения с Египтом

В Египте идет становление новых органов государственной власти. Судя по итогам выборов в нижнюю и верхнюю палаты парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев-мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. На выборах в верхнюю палату парламента Египта - Совет Шуры - исламистские партии завоевали почти 85% мест.

РБК-Украина