Глава правительства отметил, что уполномоченные представители отмеченных министерств и ведомств должны установить связь с соответствующими службами Турции и принять возможное участие в поисковой операции. Украинские силы и средства должны быть готовы в случае необходимости способствовать поискам, предоставлению медицинской, материальной и других видов помощи.

Читайте также: Трое турецких спасателей погибли во время поисков экипажа затонувшего сухогруза (фото)

Экипаж сухогруза Volga Balt 199, шедшего под флагом Сент-Китс и Невис, состоял из 11 украинцев и одного россиянина. Судно шло с грузом угля из России в порт Анталии и затонуло недалеко от побережья Стамбула. В результате поисковой операции удалось спасти четверых моряков и обнаружить тело пятого. МИД Украины уже подтвердил смерть одного моряка, о его гражданстве информации пока нет. Судьба остальных пока неизвестна.

Спасательная операция осложняется плохими погодными условиями. О скалы разбилось турецкое спасательное судно, вышедшее на поиски экипажа затонувшего сухогруза. Подтверждена гибель троих спасателей.

По словам турецкого министра транспорта Бинали Йылдырыма, в крайне тяжелых погодных условиях спасательное судно выбросило на скалы, из-за чего внутрь начала поступать вода, и оно затонуло.

Крушение сухогруза с украинскими моряками у берегов Турции: МИД подтверждает гибель моряка (видео)

Под удар стихии попал также контейнеровоз Adriatic. Но общими усилиями команды и спасателей удалось предотвратить его опрокидывание. Этот корабль стал неуправляемым из-за выхода из строя рулевого механизма. "Условия в море сейчас чрезвычайно суровые, что чрезвычайно осложняет проведение операции. Слава Богу, мы спасли это судно", - сообщил глава департамента береговой охраны Турции Салих Оракчи. Он также добавил, что Volga Balt 199 не передавал сигналов бедствия, а просто исчез с радаров.

Стамбул и его окрестности с вечера понедельника находятся во власти стихии. Сильный ветер, скорость которого достигает 80 километров в час, срывал крыши домов, вырывал с корнями деревья в ряде районов Мраморного моря. Из-за шторма во вторник отменено паромное сообщение в Босфоре, разделяющем Стамбул на европейскую и азиатскую части.

РБК-Украина