Читайте также: В Охотском море найдена платформа "Кольская", затонувшая в декабре 2011 г., когда погибли 53 человека

До недавнего времени все 12 моряков числились пропавшими без вести. Спасатели ведут их поиски в Черном море в районе Шиле, где произошло ЧП. 

Как сообщалось, троих из 12 моряков все-таки удалось спасти. Правда, один из них скончался в вертолете во время транспортировки на берег. Как передает телекомпания CNN-Turk, личность погибшего не называется. Судьба остальных девяти моряков пока неизвестна.

По информации береговой службы Турции, сигналов SOS с затонувшего судна не поступало.

Связь с судном была прервана около 10:20, сообщили местные СМИ со ссылкой на представителя стамбульской компании Solna Denizcilik, которой принадлежит "Волго-Балт 199". Со слов представителя компании, в последний раз, когда капитан сухогруза выходил на связь, он сообщил, что попал в сильный шторм. 

По данным управления береговой охраны, в поисках команды потерпевшего крушение судна задействованы три буксира и вертолет. 

Судно Volgo Balt 199 было построено в 1976 году, ходило под флагом Сент-Китс и Невис. По имеющимся данным, оператором судна является украинская компания "Валшип". По данным Федерации морских профсоюзов Украины, компания Valship зарегистрирована в Измаиле Одесской области.

Между тем, вскоре после крушения судна "Волго-Балт 199" поступил еще один сигнал о том, что в этом же районе Черного моря - вблизи Стамбула в районе Кильос - в условиях штормовой погоды терпит бедствие другое судно. 

Этот корабль стал неуправляемым из-за выхода из строя рулевого механизма, теперь его сносит к берегу. На борту судна находятся 14 человек. Поисковые работы осложняются сильным штормом. Буксир не может подойти к 116-метровому судну, чтобы забрать с него людей. О принадлежности судна и гражданстве членов команды пока не сообщается. Известно лишь, что корабль ходит под флагом Антигуа и Барбуда.

Стамбул и его окрестности с вечера понедельника находятся во власти стихии. Сильный ветер, скорость которого достигает 80 километров в час, срывал крыши домов, вырывал с корнями деревья в ряде районов Мраморного моря. Из-за шторма во вторник отменено паромное сообщение в Босфоре, разделяющем Стамбул на европейскую и азиатскую части.

Читайте также: BP заплатит рекордный для США штраф 4,5 млрд долл. за разлив нефти в Мексиканском заливе (фото, видео)

Напомним, 4 сентября у западного побережья Турции затонула баржа с мигрантами, в результате чего погиб 61 человек. Судно, на котором находились выходцы из Палестины и Сирии, затонуло в нескольких десятках метров от берега.

Высокое число жертв объяснялось тем, что дети и женщины находились в закрытом отсеке в нижней части судна, которое, предположительно, направлялось в Грецию.

РБК-Украина