ости (до 300 км). Она прошла испытание 25 ноября, сбив снаряд на юге Израиля.

От возможных угроз со стороны Ирана страну защищает израильский противоракетный комплекс "Эрроу" (Arrow), созданный при участии американских компаний и рассчитанный на нейтрализацию ракет большой дальности.

Отметим, что против ракет малой дальности, выпущенных боевиками из сектора Газа или партизанами из движения "Хезболлах" в Ливане, действует "Железный купол", сбивший сотни ракет за время последнего арабо-израильского конфликта.

Кроме того, Израиль использует систему ПРО американского производства Patriot, рассчитанную на ракеты средней дальности.

По данным местных СМИ, испытание "Пращи Давида" планировалось провести в 2013 г., но срок был перенесен из-за "общего ощущения экстренности", а также в связи с недавним конфликтом с палестинскими боевиками, которые за полторы недели выпустили тысячи ракет по Израилю.

Читайте также: Израильская разведка обнаружила иранское судно с грузом ракет для сектора Газа, - источники

Министерство обороны Израиля не раскрывает тактико-технические характеристики "Пращи Давида". По информации СМИ, основной целью комплекса будет перехват ракет дальностью от 70 до 300 километров, которыми преимущественно вооружены боевики ливанского движения "Хезболлах".

Израиль планирует принять на вооружение комплекс, разработкой которого занимаются израильские компании Rafael, Elta, Elbit совместно с американской Raytheon, в 2014 году.

Ранее сообщалось, что перехват ракет, запущенных из сектора Газа в ноябре с.г., израильской системой ПРО "Железный купол" за восемь дней до подписанного перемирия обошелся Израилю в 25-30 млн долл. Всего, по данным израильского Министерства обороны, "Железный купол" (Iron Dome) сбил 421 ракету из примерно 1500 запущенных. Военные оценили эффективность работы "Железного купола" в 87%. Каждый пуск ракеты системы Iron Dome обходится в 30-40 тыс. долл.

Читайте также: Имам из сектора Газа объявил, что нарушение перемирия с Израилем будет считаться грехом

Напомним, военная операция Минобороны Израиля продолжалась с 14 ноября. С 21 ноября между Израилем и "Хамас" было заключено перемирие. Поводом к спецоперации послужила ракетная атака, предпринятая палестинскими боевиками. ВВС Израиля в ответ ликвидировали лидера группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамаса") Ахмада аль-Джабари, что обернулось эскалацией конфликта и обострением вооруженного противостояния.

Цель операции "Облачный столп" - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Группировки "Хамас" и "Исламский джихад" угрожали отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожали "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

РБК-Украина