провинции Асьют. Поезд, с которым столкнулся автобус, следовал по маршруту Каир-Асуан.

По сведениям АВС News, автобус перевозил около 60 детей в возрасте от 4 до 6 лет из местной религиозной школы, которые направлялись на экскурсию.

Переезд через железную дорогу не был перекрыт в тот момент, когда состав следовал по путям, что привело к аварии.  

Сразу же после случившегося министр транспорта Египта Рашад аль-Метини подал в отставку. Вместе с ним от своего поста отказался и глава железных дорог Мостафа Кенави. Аль-Метини заявил, что принимает на себя ответственность за случившееся.

По данным местных СМИ, действия Кенави будут проверены в рамках расследования причин аварии.

Читайте также: В Мьянме при пожаре на железной дороге погибли около тридцати человек

Президент Египта Мохаммед Мурси приказал Кабинету министров и губернатору провинции Асиут оказать помощь семьям погибших.

Эксперты отмечают низкое качество железнодорожной инфраструктуры в Египте. Несколькими днями ранее, 11 ноября, в африканской стране столкнулись два поезда. Жертвами дорожно-транспортного происшествия стали пять человек.

В июле 2012 г. с рельсов сошел поезд в окрестностях Каира. В результате инцидента погибли четверо, пострадали около 70 человек. Поезд, следовавший из Египта в Сохаг, сошел с рельсов и столкнулся с другим пассажирским поездом в городе Бадршин. По информации местных СМИ, с рельсов сошли пять вагонов, которые после столкновения загорелись.

Правоохранители тогда установили, что столкновение произошло из-за пассажиров другого поезда. Тот поезд за несколько минут до аварии остановился на станции, чтобы пропустить экспресс, но пассажиры были недовольны остановкой и положили на пути обрезки шпал.

РБК-Украина