естинские ракеты.

Члены боевого крыла "Хамаса" подтвердили, что две ракеты системы "Кассам" были выпущены через минуту после того, как сработала тревога. По их словам, что целью ракетного удара было здание кнессета.

По сообщению местных жителей, ракеты попали в гористую местность на южной окраине города. Иерусалимская полиция о разрушениях и пострадавших в результате атаки не сообщает.

Пока неизвестно, выпустили ли на Иерусалим ту же иранскую ракету "Фаджр-5", которой в пятницу и в четверг стреляли по Тель-Авиву. Радиус действия этих ракет - 75 км.

По последним данным, военизированное крыло палестинского движения "Хамас" - "Бригады Иззэддина аль-Кассама" - заявило о том, что его боевикам удалось сбить самолет ВВС Израиля. По словам боевиков, самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух". Подтверждения этой информации пока нет.

Отметим, население Иерусалима, который впервые стал целью атак боевиков, составляет более 800 тыс. человек. Палестинские ракеты из сектора Газа до Иерусалима раньше ни разу не долетали. Стоит отметить, что Иерусалим не подвергался ракетным обстрелам с декабря 1970 года.

Как сообщалось ранее, израильские войска завершили подготовку к возможной наземной фазе операции в секторе Газа. "Бригада десантников и пехотная бригада "Гивати" завершили последние приготовления к потенциальной сухопутной операции. Войска находятся в режиме готовности войти (в Газу), если будет решено, что в этом есть необходимость", - сказано сообщении на сайте пресс-службы Армии обороны Израиля. Напомним, по утверждению Израиля, "Хамас" нарушил условия временного прекращения огня.

Читайте также: Действия Израиля в секторе Газа не повлияют на голосование в ООН, - посол Палестины в РФ

Напомним, сегодня представители движения "Хамас" во второй раз за два дня обстреляли Тель-Авив с территории сектора Газа. Взрыв прогремел после того, как в городе сработала воздушная тревога. По словам полицейских, в Тель-Авиве действительно раздался взрыв, однако ни о каких разрушениях в городе сообщений не поступало. Позже источник в полиции сообщил, что ракета упала в море.

В то же время в связи с воздушной тревогой были эвакуированы в убежища министр обороны Израиля Эхуд Барак и другие чиновники Министерства обороны, которые проводили совещания по поводу дальнейших действий в секторе Газа.

Напомним, Армия обороны Израиля ведет антитеррористическую операцию "Облачный столп" в секторе Газа. Операция началась вечером в среду, 14 ноября, когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки "Хамас" Ахмеда Джабари.

Читайте также: ВВС Израиля разбомбили дом лидера боевиков "Хамас"

Цель операции - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас", признанного большинством развитых стран террористическим и запрещенного в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Как сообщалось, министр транспорта Израиля Исраэль Кац заявил, что если боевики из сектора Газа не прекратят ракетного обстрела израильской территории, то целью израильских военных станет лидер движения "Хамас" Исмаил Хания.

Читайте также: Израиль приостановил обстрел сектора Газа на время визита египетского премьера (фото)

Группировки "Хамас" и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

РБК-Украина