Позже источник в полиции сообщил, что ракета упала в море.

В то же время в связи с воздушной тревогой были эвакуированы в убежища министр обороны Израиля Эхуд Барак и другие чиновники Министерства обороны, которые проводили совещания по поводу дальнейших действий в секторе Газа.

После того как была выпущена ракета по Тель-Авиву, Израиль в ответ вновь обстрелял сектор Газа.

Несколько часов назад в связи с опасной обстановкой в районе конфликта сократил программу своего визита и покинул сектор Газа премьер-министр Египта Хишам Кандиль.

Отметим, Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ответственность за конфликт в секторе Газа целиком лежит на палестинском террористической группировке ХАМАС. Она также призвала Египет использовать все возможные средства для того, чтобы заставить представителей ХАМАС пойти на перемирие. Немецкий канцлер подчеркнула, что ракетные обстрелы, которые вел ХАМАС по территории Израиля, "не могут быть оправданы, поскольку они привели к гибели гражданского населения".

Как сообщалось, сегодня израильские самолеты нанесли удар по резиденции главы правительства ХАМАС в секторе Газа Исмаила Хании. На момент удара Хания находился за пределами резиденции. Сообщений о пострадавших в результате авиаудара не поступало.

Читайте также: Израиль приостановил обстрел сектора Газа на время визита египетского премьера (фото)

В ночь на 16 ноября израильская авиация нанесла не менее 130 ударов по территории сектора Газа. В ответ, по данным Армии обороны Израиля, с палестинской стороны по Израилю было запущено 11 ракет. Жертвами обстрелов с обеих сторон стали более 20 человек: 18 палестинцев (в числе погибших есть дети) и трое израильтян.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак распорядился призвать на действительную военную службу 30 тыс. резервистов.

Читайте также: Израиль мобилизует 30 тыс. резервистов - в Тель-Авиве под сирены воздушной тревоги прогремел сильный взрыв (фото)

Напомним, Армия обороны Израиля ведет антитеррористическую операцию "Облачный столп" в секторе Газа. Операция началась вечером в среду, 14 ноября, когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки ХАМАС Ахмеда Джабари.

Армия обороны Израиля намерена продолжить операцию "Облачный столп". В то время как авиация наносит удары по целям в секторе Газа, к границе перебрасываются танковые части и пехота.

Цель операции - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения ХАМАС, признанного большинством развитых стран террористическим и запрещенного в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля. Как сообщалось, министр транспорта Израиля Исраэль Кац заявил, что если боевики из сектора Газа не прекратят ракетного обстрела израильской территории, то целью израильских военных станет лидер движения ХАМАС Исмаил Хания.

Читайте также: Действия Израиля в секторе Газа не повлияют на голосование в ООН, - посол Палестины в РФ

Группировки ХАМАС и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь.

ХАМАС ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. ХАМАС признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещён в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС.

РБК-Украина