Для того чтобы избавить гражданина Ливана, направлявшегося в Дубай, от контрабандного груза, полицейские использовали слабительное. Неудачливый контрабандист предстанет перед судом.

В марте 2012 г. южноафриканские полицейские арестовали другого контрабандиста, уроженца Ливана, пытавшегося таким образом провезти через границу бриллианты на 1,69 млн долл.

Читайте также: Ограбление на ювелирной выставке в Швейцарии - похищены бриллианты на сумму несколько млн евро

Что касается контрабанды драгоценных камней в Украине, то, как сообщалось, в сентябре 2010 года в аэропорту "Симферополь" сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали рекордную партию контрабандных бриллиантов. Драгоценные камни в маленьком пакете вне таможенного контроля привезла гражданка Украины, прибывшая рейсом Стамбул-Симферополь. Всего было обнаружено около 3,5 тыс. обработанных бриллиантов. Было установлено, что владелица бриллиантов связана с сетью ювелирных магазинов Крыма.

Отметим, что Турция является одним из основных "поставщиков" контрабандных ювелирных изделий в Украину, поскольку стоимость ювелирной продукции там значительно ниже, чем в нашей стране.

РБК-Украина