В свою очередь израильское издание "Йедиот Ахронот" сообщает, что в стране объявлен сбор резервистов в связи с возможным началом полномасштабной наземной операции в секторе Газа против движения "Хамас". Сообщается, что дополнительные подразделения израильской армии будут размещены на юге страны, рядом с сектором Газа. "Первоочередная цель этой операции - вернуть спокойствие на юг Израиля, вторая - нанести удары по террористическим организациям", - заявил представитель Армии обороны Израиля Йоава Мордехая.

Читайте также: В Израиле объявлен сбор резервистов для возможной военной операции в Палестине

По заявлению пресс-службы, ЦАХАЛ уничтожил более 100 пусковых установок для ракет средней и большой дальности. Кроме того, уничтожены несколько групп боевиков, готовивших ракеты к пуску. Тем не менее с утра по Израилю выпущено уже 20 ракет, одна из которых попала в завод, расположенный на территории районного совета Хоф Ашкелон. Также стало известно, что стало известно, что в результате обстрела Кирьят-Малахи погибли три человека.

Ситуация в секторе Газа стала поводом к экстренному заседанию Совета безопасности ООН, которое состоялось минувшей ночью. Встреча дипломатов прошла за закрытыми дверями. Представители Палестинской автономии призвали ООН принять обращение, призывающее Израиль прекратить военную операцию против сектора Газа, однако согласовать текст документа не удалось.

Читайте также: Совбез ООН не принял никаких заявлений после экстренного заседания по сектору Газа

Напомним, Армия обороны Израиля ведет антитеррористическую операцию "Облачный столп" в секторе Газа. Операция началась вечером в среду, 14 ноября, когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки ХАМАС Ахмеда Джабари. Цель операции - уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения ХАМАС, признанного большинством развитых стран террористическим и запрещенного в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.

Читайте также: Руководитель боевого крыла ХАМАС погиб в результате израильского авиаудара (видео)

В течение ночи с четверга на пятницу ЦАХАЛ наносил ракетные удары по военным целям на территории Газы. В основном под ударом оказались шахты, из которых палестинские боевики обстреливают ракетами территорию Израиля.

Действия Израиля в секторе Газа уже осудили премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и политическое крыло организации "Братья-мусульмане" - правящая в Египте Партия свободы и справедливости.

Читайте также: Египет отозвал своего посла из Израиля после убийства главы военного крыла "Хамас" израильскими силовиками

В то же время Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху сообщил, что США подтверждают и поддерживают действия Израиля, направленные на самооборону. Позже американский Президент в телефонном разговоре с Президентом Египта Мухаммедом Мурси заявил о своем осуждении ракетных ударов по Израилю со стороны сектора Газа.

Отметим, Израиль также пригрозил денонсировать временные соглашения с Палестиной 1990-х гг., известные как соглашения в Осло. В 1993 г. израильские и палестинские представители на переговорах в Осло договорились начать процесс мирного урегулирования на принципах признания права Израиля на существование в мире и безопасности, отказа от терроризма и других форм насилия и признания Организации освобождения Палестины (ООП) представителем палестинского народа на переговорах о мире. В сентябре 1993г. в Вашингтоне Израиль и ООП подписали совместную Декларацию о принципах с основными параметрами промежуточного соглашения о палестинском самоуправлении.

ХАМАС ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. ХАМАСпризнан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещён в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС.

РБК-Украина