Читайте также: Палестина планирует начать переговоры с Израилем после получения статуса наблюдателя в ООН

Джабари стал палестинским радикалом самого высокого чина, которого израильтяне убили за четыре года.

Тель-Авив также официально объявил о начале крупномасштабной операции кампанию против инфраструктуры террористических организаций и их активистов в секторе Газа, включая, в первую очередь, ХАМАС и "Исламский джихад".

Атака авиации Израиля была предпринята в ответ на серию ракетных обстрелов израильских территорий с палестинской стороны.

Как сообщается, сегодня израильские военные начали антитеррористическую операцию под названием "Облачный столп" против боевиков разных группировок сектора Газы. Первым действием стало уничтожение лидера боевого крыла ХАМАС Ахмеда Джабари.

14 ноября после полудня ВВС Израиля выпустили ракету по джипу Джабари. В результате точного попадания ракеты в машину террорист был уничтожен, вместе с ним погиб его сын. Всего в ходе операции были уничтожены шесть палестинских боевиков, еще десять человек получили ранения.

Читайте также: Израиль снова подвергся ракетному обстрелу с Синайского полуострова

За этим ударом последовали и другие атаки на объекты террористов. Палестинские источники сообщили, в частности, что в Рафиахе был уничтожен командир "Бригады Рафиах" Раад Атар, но затем ХАМАС опроверг эту информацию. Один из лидеров политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук сообщил, что Атар и еще один полевой командир взяли на себя руководство боевым крылом после уничтожения Джабари. Помимо этого, ВВС Израиля обстреляли полицейский участок. Были также нанесены удары по целям в Хан-Юнисе, Бейт-Лахии и других районах сектора Газы.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, со своей стороны, что одной из мишеней операции стал арсенал ракет радиусом действия более 40 км, в результате чего существенно пострадали возможности террористов по запуску таких ракет из-под земли. По данным израильской военной разведки, палестинская террористическая организация ХАМАС в секторе Газы располагает, в том числе, ракетами "Фаджар-3", способными поражать цели на расстоянии до 75 километров.

Читайте также: Израиль грозится денонсировать соглашения с Палестиной в случае признания ее государственности в ООН

На данном этапе в операции участвуют, в основном, ВВС Израиля. Подразделения сухопутных войск приведены в состояние полной готовности на случай вторжения в сектор Газы, если будет принято такое решение. Министерство иностранных дел Израиля, в свою очередь, начало разъяснительную кампанию в мире. МИД сообщил, что Иерусалим долго сдерживался, но непрекращающиеся ракетные обстрелы вынудили нанести ответный удар. Руководство внешнеполитического ведомства созвало пресс-конференцию для иностранных журналистов в Израиле.

Группировки ХАМАС и "Исламский джихад" угрожают отомстить Израилю. Уничтожение Джабари боевики назвали военным преступлением, а также "подлым и трусливым деянием". Террористы угрожают "сжечь израильские города", в том числе, Тель-Авив. Боевики в ответ на ликвидацию Джабари начали обстреливать ракетами израильскую территорию. Первыми подверглись ракетному обстрелу районные советы Хоф-Ашкелон и Эшколь. 

По последним данным, палестинские террористы выпустили несколько ракет "град" в сторону Беэр-Шевы. В городе сработала система раннего оповещения о ракетных обстрелах "Цева Адом". В сторону города были выпущены, по меньшей мере, шесть ракет. Система ПРО "Железный купол" сбила пять "градов". Согласно предварительным данным, шестая ракета упала в черте города и причинила ущерб торговому центру. Сведения о пострадавших в настоящее время не поступали.

Читайте также: Палестинские боевики обстреляли Израиль из минометов

Ранее сегодня появились собщения о том, что израильский МИД будет рекомендовать правительству режим Президента ПНА Махмуда Аббаса, если заявка Палестины в ООН на получение статуса "государства-наблюдателя" будет удовлетворена.

Соответствующее уведомление было передано властям Палестинской автономии. В документе возможное получение такого статуса называется пересечением красной черты, что повлечет немедленный жесткий ответ.

Также Израиль пригрозил денонсировать временные соглашения с Палестиной 1990-х гг., известные как соглашения в Осло. В 1993 г. израильские и палестинские представители на переговорах в Осло договорились начать процесс мирного урегулирования на принципах признания права Израиля на существование в мире и безопасности, отказа от терроризма и других форм насилия и признания Организации освобождения Палестины (ООП) представителем палестинского народа на переговорах о мире. В сентябре 1993г. в Вашингтоне Израиль и ООП подписали совместную Декларацию о принципах с основными параметрами промежуточного соглашения о палестинском самоуправлении.

ХАМАС ("Исламское движение сопротивления") - правящее всекторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. ХАМАС признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещён в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС.

РБК-Украина