го обеспечения бурового управления "Укрбургаз" в г. Краснограде произошел взрыв газовых паров нефти, в итоге погиб один человек, двое - пострадали", - заявили в пресс-службе.

Установлено, что утром во время монтажа металлических ступеней и площадки проводились электросварочные работы над частично заполненной емкостью с сырой нефтью. Около 11:00 вспыхнули и одновременно взорвались пары нефти без последующего горения. Вследствие этого погиб 54-летний оператор.

Читайте также: В Донецкой области в результате взрыва на шахте пострадали 6 горняков

Электросварщик и один из руководителей базы получили термические ожоги кожи 2-3-го степеней и политравмы. Оба госпитализированы в реанимационное отделение центральной районной больницы.

Также в прокуратуре сообщили, что следственным отделом прокуратуры области возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил техники безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.272 УК Украины.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, 17 августа с.г. на "Алчевском меткомбинате" при проведении ремонтных работ системы водоотведения газопроводной сети отработавших газов доменного цеха произошло отравление доменным газом пятерых работников цеха по обслуживанию и ремонту газового и энергетического оборудования. Двое из них скончались на месте, остальные три работники доставлены в Алчевскую городскую больницу.

Читайте также: Возбуждено уголовное дело из-за несчастного случая на Алчевском меткомбинате

До этого,  2 августа с.г., в г. Новомирогород Кировоградской области на производстве от отравления парами отходов погибли трое людей. Ранее, 31 июля, с.г. в Луганске от отравления сероводородомпогибли три человека.

РБК-Украина