ского учреждения. В Министерстве обороны страны сообщили, что ранения различной степени тяжести получили 24 сотрудника сил правопорядка.

Один из очевидцев уточнил, что в числе убитых был человек, подстрекавший толпу к беспорядкам. Вместе с тем к ночи ситуация возле американского посольства в Сане разрядилась, а многие демонстранты покинули улицы возле здания. Несмотря на это меры безопасности сохраняются в максимальном режиме усиления.

Напомним, волна антиамериканских выступлений в странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока с преобладающей долей исламского населения началась после появления в Интернете провокационного фильма "Невинность ислама". В фильме в критической форме представляется жизнеописание пророка Мухаммеда, что и вызвало недовольство верующих.

Читайте также: В результате антиамериканских беспорядков в Каире пострадали 224 человека

Наиболее трагичным моментом этой ситуации стало убийство в г. Бенгази на западе Ливии американского посла Кристофера Стивенса и еще трех сотрудников дипмиссии, оказавшихся вместе с ним.

Как сообщалось, нападение на здание дипмиссии США в Йемене началось с того, что несколько митингующих сорвали флаг посольства, висевший на внешней стене, и подожгли. Затем был сожжен и флаг США - уже на территории дипмиссии. По сообщениям очевидцев, было разгромлено здание охраны, находившееся у ворот диппредставительства, припаркованные рядом машины были подожжены. После этого протестующие ворвались на территорию посольства.

Читайте также: Власти США осуждают фильм о мусульманском пророке

Напомним, вечером 12 сентября в Каире около 500 демонстрантов пошли на приступ американского посольства, но охране удалось отбить нападение. Тем не менее демонстрантам удалось сорвать и надругаться над флагом Штатов. Утром 13 сентября демонстранты повторили выходку, взяв здание посольства в кольцо. Протестующие скандировали антиамериканские лозунги. В дело вмешалась полиция, сотрудники МВД оттеснили демонстрантов к площади Тахрир, в результате беспорядков пострадали около 12 человек. Полицейским удалось задержать нескольких активных участников беспорядков.

Аналогичное нападение произошло накануне и в Тунисе, однако там удалось избежать жертв.

В Ливии же повстанцам не просто удалось захватить и разграбить американскую дипмиссию в Бенгази (фото). Президент США Барак Обама осудил действия ливийских мятежников, а официальный Триполи принес свои извинения мировому сообществу. Сегодня стало известно, что к берегам Ливии отправились два американских эсминца.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Организация Объединенных Наций (ООН) негативно оценила нападение на американское посольство в Ливии. "ООН осуждает оскорбление религии в любых формах, но оправдания тому, что произошло в Бенгази, нет. Мы в самых серьезных выражениях осуждаем нападение на дипломатический пост", - заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтман.

Накануне посольства США в Армении, Бурунди, Кувейте, Судане, Замбии были предупреждены о возможных антиамериканских выступлениях. Специальные сообщения об этом появились на сайтах представительств США в этих странах.

РБК-Украина