прошла в Лондоне. Вместе с тем, пока неизвестно, какого рода изменения и поправки были в него внесены.

Всемирное антидопинговое агентство учреждено в 1999 г. под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК). Его целью является координирование усилий по борьбе с использованием спортсменами на соревнованиях различного рода запрещенных веществ.

Читайте также: Двое турецких и один албанский тяжелоатлеты отстранены от участия в Олимпиаде за употребление допинга

Напомним, накануне Олимпийских игр в Лондоне 107 спортсменов, которые должны были участвовать в соревнованиях, не прошли допинг-контроль и были оштрафованы. Имена спортсменов и страны, за которые они должны были выступать, не разглашались.

"В последнее время спортсменов, не проходящих допинг-контроль, стало относительно много. Это становится понятно, когда мы ловим больше нарушителей. А если не ловится никто - люди считают, будто спортсмены понемногу перестали употреблять запрещенные препараты, что не соответствует действительности. Несмотря на возросшее число нарушителей, мы верим, что идем к победе в этой битве", - отметил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

Читайте также: Гимнастка сборной Узбекистана отстранена от участия в Олимпиаде за применение допинга

Как сообщал ранее НОК Украины, допинг-пробы у спортсменов на Олимпийских играх-2012 в Лондоне анализировались в современных лабораториях круглосуточно. В течении 24 часов становится известно о наличии допинга в крови спортсменов, кроме эритропоэтина, на распознание которого требуется 48 часов.

Подобное беспрецедентное усилие организаторов Игр в борьбе с допингом велось совместно с фармацевтической компанией "ГлаксоСмитКлайн", в планах которой было провести 6250 тестов на наличие 200 видов запрещенных препаратов. В лаборатории работали 150 ученых.

Из 10,5 тыс. спортсменов, которые принимали участие в лондонской Олимпиаде, некоторые подвергнулись анализу на допинг более одного раза. Особое внимание ученые сосредоточили на тестах эритропоэтина и человеческого гормона роста, а также комбинированных тестов других веществ.

РБК-Украина