тепеней тяжести госпитализированы. Подразделения МЧС проводят эвакуацию 60 жильцов дома. "Взрыв произошел сегодня около 10:45 в одной из квартир на 3 этаже девятиэтажного жилого дома по улице Петра Слинько, 2а", - уточнили в пресс-службе.

Читайте также: В Симферополе на АЗС произошел взрыв газа

В результате взрыва в доме частично повреждены перекрытия со 2 по 4 этаж. Наблюдается отклонение наружной стены дома с 1 по 6 этажи. Причина взрыва будет известна после ликвидации пожара.

К ликвидации последствий происшествия привлечено 118 человек и 26 единиц техники, в том числе от МЧС - 55 человек и 10 единиц техники.

Следственным управлением прокуратуры Харьковской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва в жилом доме по ч.2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Напомним, 17 августа с.г. в столице на Лесном массиве в 16-этажном доме на ул. Милютенко, 42 произошел взрыв бытового газа в квартире на 14-м этаже. В результате взрыва хозяйка квартиры получила ожоги рук и лица 1-2 степени.

На следующий день, 18 августа, в Черниговской области в квартире на 9 этаже девятиэтажного жилого дома произошел взрыв бытового газа. В результате взрыва повреждены оконные рамы и межкомнатные двери, пострадал один человек, который госпитализирован в больницу.

В конце июня с. г. в Ивано-Франковской области от взрыва баллона автомобильной газовой установки пострадали девять человек. В начале июля в Харьковской области в результате взрыва в частном домовладении погиб человек. В мае в г. Судак в Крыму в квартире трехэтажного жилого домапроизошел взрыв, в результате чего погиб один человек. В конце апреля в г. Днепродзержинск в двухэтажном дачном доме произошел взрыв, в результате которого пострадали 3 человека. 1 февраля В г. Рубежное (Луганская обл.) в 12:55 1 февраля в квартире на четвертом этаже четырехэтажного жилого дома произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим горением.

РБК-Украина