Он также приказал начать "тщательное расследование" причин катастрофы.

В свою очередь, министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирез заявил, что сформирована команда следователей, которую возглавит один из прокуроров. Он также сообщил, что, несмотря на масштабное возгорание на заводе в Амуае, экспорт нефти сокращен не будет.

"...Мы должны увеличить производство на других объектах и внимательно следить за безопасностью плавучего нефтехранилища рядом с комплексом в Амуае", - сказал Рамирез.

Инцидент произошел ранним утром в субботу на территории завода, расположенного на полуострове Парагуана близ портового города Амуай на севере страны. По словам Рамиреса, причиной взрыва стала утечка газа, от которой пострадали и несколько расположенных поблизости домов. "Облако газа взорвалось. Это был сильный взрыв, который нанес ощутимые повреждения инфраструктуре и домам, расположенным напротив нефтеперерабатывающего завода", - рассказал министр.

НПЗ "Амуай", принадлежащий национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA, является частью крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего комплекса "Парагуана". Ежедневно на заводе перерабатывается 645 тысяч баррелей нефти, а в рамках всего комплекса - более 950 тысяч баррелей.

По словам аналитиков, на нефтеперерабатывающих заводах Венесуэлы, являющейся крупнейшим экспортером нефти в Южной Америке, нередко случаются аварии и катастрофы. В частности, в 2006 г. на НПЗ "Амуай" дважды случались пожары, в результате которых один человек погиб, еще четверо получили травмы.

Напомним, в марте с.г. взрыв произошел на НПЗ Orlen-Lietuva на северо-западе Литвы, в результате инцидента погибли два человека. Взрыв произошел в результате несчастного случая в комплексе глубокой переработки. Во время загрузки катализатора взорвался переносной вакуумный бак.

Схожий случай произошел в Китае в ноябре 2011 г., когда  в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе погибли 3 человека, еще 8 получили ранения. После взрыва на предприятии возник пожар. Из опасной зоны пришлось эвакуировать около 3 тыс. человек.

РБК-Украина