ураган обрушился на остров Гаити, в результате чего погибли, по меньшей мере, шесть человек. Среди шести обнаруженных погибших - двое детей младше 10 лет. Еще пять человек числятся пропавшими без вести.

Сообщается, что скорость ветра достигала 96 км/ч. В связи с приближением стихии были эвакуированы более 14 тыс. человек.

Также "Исаак" ударил по территории Доминиканской Республики, нанеся серьезный урон сельскому хозяйству этой страны.

Между тем, в США из-за тропического шторма "Исаак" количество добываемой нефти уже сократилось на 8,63%, газа - на 1,62%. Причиной снижения нефте- и газодобычи стала приостановка работ на скважинах в Мексиканском заливе. В абсолютных цифрах потребители в США недосчитаются 119,138 баррелей нефти и 73 млн кубометров газа ежедневной добычи. В Мексиканском заливе добывается 23% американской нефти и 7% газа.

Ожидается, что в случае неблагоприятного сценария до 43% нефтедобывающих и до 38% газодобывающих платформ в Мексиканском заливе могут испытывать перебои в работе в связи со штормом.

В субботу, 25 августа, нефтяной концерн BP PLC приостановил работы на 3 платформах - Na Kika, Horn Mountain, Marlin. Работы на крупнейшей нефтяной платформе в Заливе, которая также принадлежит BP - Thunder Horse - были приостановлены 24 августа.

Англо-голландский нефтяной концерн Royal Dutch Shell PLC объявил об эвакуации всего персонала, не вовлеченного напрямую в нефтедобычу, со всех платформ в Мексиканском заливе. Ожидается, что другие нефтедобывающие компании последуют примеру BP и Royal Dutch Shell.

Наиболее вероятным сценарием эксперты называют превращение шторма в ураган II категории. Порывы ветра "Исаака" могут достигать скорости в 160 км/ч. По принятой в США традиции, сильный шторм получает собственное имя, если скорость в его эпицентре составляет 63 км/ч. При скорости ветра 119 км/ч и выше шторм становится ураганом.

В США в боевую готовность приведены несколько десятков самолетов и вертолетов для возможной эвакуации жителей прибрежных регионов и ликвидации последствий шторма.

Отметим, что Республиканская партия изменила расписание съезда из-за приближающегося шторма "Исаак". По новому графику, делегаты соберутся на краткое заседание 27 августа 2012 г., после чего будет объявлен перерыв до полудня следующего дня.

РБК-Украина