И, безусловно, существует вероятность возникновения пожарной опасности в ряде областей юга и юго-востока", - сообщил Бут.

В то же время он отметил, что ситуация с лесными пожарами в Украине на данный момент полностью контролируется. По его словам, на сегодня в Симферополе, Луганске и Нежине круглосуточно дежурят самолеты с противопожарными системами. "На круглосуточном дежурстве в аэропортах городов Луганска, Симферополя и Нежина находятся три вертолета Ми-8 с водосливным устройством и 4 пожарных самолета Ан-32П", - сказал Бут.

По его словам, благодаря принятым мерам в этом году удалось не допустить распространения масштабов лесных пожаров до уровня чрезвычайных ситуаций: "Но за исключением Херсонской области, где была наибольшая площадь лесных пожаров - 2 тыс. 540 га". И.о. министра чрезвычайных ситуаций Украины также отметил, что наибольшее количество пожаров в лесных массивах зафиксировано в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях. "Но сейчас ситуация с лесными пожарами полностью контролируется", - добавил Бут.

Как сообщалось ранее, МЧС ограничило доступ населения и въезд автотранспорта на территорию лесных массивов, начиная с 1 августа и до особого распоряжения, в связи с высокой пожарной опасностью.

Напомним, 15 августа премьер-министр Украины Николай Азаров поручил возобновить дежурство пожарных мобильных групп в Украине и создать систему аэрокосмического контроля. Кроме того, Кабмин принял решение оборудовать 3-4 военных вертолета средствами пожаротушения.

Напомним, вчера Украинский гидрометеорологический центр при Министерстве чрезвычайных ситуаций объявил штормовое предупреждение по всей территории страны.

По прогнозам Укргидрометцентра, в Украину на текущей неделе вернется жаркая погода, а с 25 августа опять пройдут дожди. Интенсивные осадки следует ожидать на протяжении 25 и 26 августа, когда активный и широкий атмосферный фронт придет к нам из Центральной Европы. Тут возможны сильные осадки в западных, северных и части центральных областей Украины. 27 августа этот атмосферный фронт уменьшит свою активность, переместится на левобережную часть Украины и даст небольшие и преимущественно умеренные дожди.

Жара в страну пришла на минувших выходных после нескольких дней непрерывных дождей, а также объявления местами штормового предупреждения. Напомним, 13 августа с.г. в Киеве в результате непрерывного дождя затопило некоторые улицы. 14 августа с.г. в Крыму в Форосе над морем пронеслись четыре смерча. Тогда же ночью из-за непогоды было обесточено 345 населенных пунктов в 10 областях Украины.

Как сообщалось, в Украине сегодня облачно с прояснениями, в западном регионе возможны дожди, температура по всей территории от +22 до +31.

В восточном регионе температура будет от +22 до +23, в центральном - от +23 до +25, в южном - от +25 до +31, в западном - от +26 до +31, в северном - от +22 до +24.

В Киеве облачно с прояснениями, температура днем +24, ночью +10.

Завтра в Украине преимущественно дожди и грозы, температура от +24 до +33.

РБК-Украина