На данный момент задержан подозреваемый в совершении этого звонка", - сообщил РБК-Украина руководитель отдела связей с общественностью МВД Киевской области Николай Жукович.

По его словам, на данный момент аэропорт уже работает в нормальном режиме.

"Все пассажиры из терминалов "B" и "F" эвакуированы и находятся на привокзальных площадях на безопасном расстоянии. Силами службы безопасности аэропорта и силовых структур идет проверка информации о минировании", - сообщили в аэропорту.

Пассажиров, прилетевших в аэропорт и готовящихся к вылету, в связи с указанными событиями не выпускают из самолетов.

"Этот человек психически неуравновешенный. Он звонил дважды с промежутком в несколько минут с одной и той же фразой, что аэропорт заминирован", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киевской области. По информации пресс-службы, из терминала "F" было эвакуировано около 3 тыс чел, из терминалов "C" и "В" - около 2 тыс вместе. Оперативно-технические службы ничего не обнаружили. В пресс-службе также отметили, что звонивший - киевлянин, и звонки он осуществлял из Киева.

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" расположено в 29 км на юго-восток от Киева и 6 км на юго-запад от Борисполя. Аэропорт создан в мае 1959 г. и занимает территорию площадью 943 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4 тыс. м и шириной 60 м, вторую - длиной 3,5 тыс. м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала, почтово-грузовой комплекс и около 200 производственных, административных и вспомогательных зданий и сооружений. Чистая прибыль МА "Борисполь" в I полугодии выросла до 270,5 млн грн.

Напомним также, 16 августа с главного ж/д вокзала Львова эвакуировали более тысячи человек в связи с ложным сообщением о минировании. Ранее в Киеве милиция задержала мужчину, сообщившего о заминировании станции метро "Университет".

Отметим, что после серии взрывов, которые прокатились по стране после происшествия в Днепропетровске, телефонные террористы несколько поутихли. Напомним, что в июне сообщалось также о минировании станции "Контрактовая площадь" в Киеве, однако тогда там нашли только пустую коробку. Также во время Евро-2012 на территории фан-зоны в Киеве в связи с ложными сообщениями о заминировании были усилены меры безопасности. Сообщения о минировании поступали из других городов Украины .

Кроме того, Президент Украины Виктор Янукович инициировал внесение изменений в украинское законодательство для усиления национальной безопасности и предупреждения террористических угроз.

Законодатели сработали быстро и ввели за ложные сообщения о минировании уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Закон уже подписан, однако еще не опубликован и, соответственно, не вступил в действие.

РБК-Украина