Он доберется до Флориды спустя неделю - именно тогда, когда должен открыться республиканский съезд.

Метеорологи ожидают, что "Исаак" может значительно усилиться по мере прохождения над Карибским регионом. С точностью рассчитать маршрут движения циклона невозможно, но меры предосторожности во Флориде принять стоит, считают специалисты.

К настоящему времени штормовое предупреждение объявили в ряде стран Карибского региона - Гваделупе, Мартинике и Сен-Мартене. Местом, где "Исаак" сформировался, называют морскую полосу на расстоянии 800 км от Гваделупы.

Съезд Республиканской партии пройдет во Флориде с 27 по 30 августа. На представительном собрании "слонов" экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни будет официально выдвинут кандидатом в Президенты США.

Недавно Ромни объявил 42-летнего члена палаты представителей Пола Райана кандидатом на должность вице-президента. В соответствии с опросом, проведенным телеканалом CNN, Ромни уступает своему конкуренту действующему Президенту Бараку Обаме 7% голосов. За нынешнего главу Белого дома готовы отдать голоса 52% граждан США, поддержать республиканского кандидата намерены только 45%. В июле разрыв между соперниками был меньше - 3%.

Выборы Президента США пройдут 6 ноября 2012 г. и станут 57-ми очередными выборами американского Президента. Президентские выборы в штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики - самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре 2012 г. должны будут избрать Президента и вице-президента США. Инаугурация избранного Президента США планируется на 20 января 2013 г.

В последний раз удар тропического шторма обрушивался на Тампу около 90 лет назад. Во Флориде с непредсказуемым природным бедствием сталкивались уже в нашем веке, в августе 2004 г. По расчетам метеорологов, тогда циклон "Чарли" должен был обрушиться на залив Тампы, но он вместо этого ударил по городу Порт-Шарлотт, тогда обошлось без жертв.

РБК-Украина