Так, в апреле с.г. вблизи города Оффенбах в результате столкновения пригородного поезда с ремонтным оборудованием три человека погибли и 13 получили ранения. На момент аварии в поезде, следовавшем из Франкфурта в Ханау, было 35 пассажиров.

Предыдущая значительная авария произошла в Германии в начале прошлого года. В январе 2011 г. 10 человек погибли в результате столкновения электрички и грузового поезда.

Вместе с тем, еще несколько аварий поездов произошли в последнее время в других европейских государствах.

В частности, 27 мая с.г. в Польше в результате столкновения пассажирского и товарного поездов пострадали четыре человека. Инцидент произошел на железнодорожной станции в городе Остров-Велькопольский. Столкновение произошло после того, как товарный поезд проехал на запрещающий сигнал семафора.

Еще одна железнодорожная авария произошла в Польше 23 мая с.г. Тогда в результате лобового столкновения пригородных поездов в Варшаве пострадали два человека.

Кроме того, крупная авария произошла 3 марта с.г. - тогда в результате столкновения поездов в Силезском воеводстве погибли 16 человек. Оба состава шли навстречу друг другу по одной колее. Один поезд направлялся из г.Пшемысль в Варшаву, другой - из Варшавы в Краков. В столкнувшихся поездах находилось в общей сложности около 350 пассажиров, в том числе граждане Украины, Испании и Франции.

Также весной этого года произошло столкновение поездов в Нидерландах. Тогда, в результате ЧП неподалеку от Амстердама ранения получили около 130 человек.

6 апреля в результате столкновения поезда и легкового автомобиля в Греции погибли четыре человека - водитель и пассажир автомобиля, а также еще два человека, пытавшихся помочь несчастным выбраться из машины. 

2 октября 2010 г. в Норвегии с рельсов сошел пассажирский поезд, в результате пострадали 40 человек. Инцидент произошел на границе со Швецией, возле норвежского города Скоттерад. Два первых вагона, следовавшие за локомотивом, сошли с рельсов и перевернулись.

Напомним, 12 октября 2010 г. в Украине произошла одна из самых масштабных катастроф подобного рода. На железнодорожном переезде возле села Максимовка Днепропетровской области (перегон Марганец - Никополь) локомотив протаранил пассажирский автобус. Водитель автобуса проигнорировал красный свет светофора, установленного на переезде, и выехал на железнодорожное полотно, в результате чего и произошло столкновение с поездом. В результате трагедии погибли 45 человек.

РБК-Украина