евро, золотой самородок и редкое издание "Энеиды" римского поэта Вергилия, датированное 1581 г., сообщает "Коммерсант".  

Вместе с Паоло Габриэле, которому грозит шесть лет тюрьмы, под суд пойдет его сообщник, сотрудник секретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти.

Адвокат подсудимого Карло Фуско отвергает обвинения своего клиента в краже. Как следует из его заявления, денежный чек из папских покоев Паоло Габриэле прихватил с собой случайно вместе с другими бумагами - камердинер даже не пытался его обналичить. Что касается "Энеиды", то, как объяснил в своих показаниях сам Габриэле, он взял книгу с разрешения Георга Генсвайна, секретаря Бенедикта XVI: сын камердинера изучал произведение Вергилия в школе, и ему хотелось показать редкую книгу учителю.

Утечка секретных документов продемонстрировала серьезные внутренние разногласия в высших эшелонах Католической Церкви.

Напомним, что скандал разгорелся в январе этого года, когда итальянский журналист Джанлуиджи Нуцци опубликовал письма высокопоставленного сотрудника администрации Ватикана к Папе Римскому с просьбой не переводить его на другую должность за разглашение информации о коррупционной схеме. Преподобный Карло Мария Вигано в настоящий момент занимает пост посла Ватикана в Вашингтоне.

В мае Нуцци выпустил целую книгу, основанную на новых документах, среди которых была переписка понтифика с его личным секретарем.

Сообщается, что подсудимый признал, что искал встречи с Джанлуиджи Нуцци. По словам Габриэле, он делал это преднамеренно, в интересах самого понтифика: камердинер считал, что шум, поднявшийся в прессе, "помог бы вернуть церковь на истинные рельсы".

По словам главы пресс-службы Святого престола, обвиняемому грозит до шести лет тюрьмы. Ранее сообщалось, что Габриэле может получить 30 лет за нарушение тайны переписки главы государства, что расценивается как подрыв безопасности Ватикана.

также по делу Габриэле проходит его сообщник - программист Государственного секретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти, который также был арестован в мае. По словам отца Ломбарди, его вина "существенно меньше". Тем не менее Шарпеллетти также предстанет перед судом - слушания начнутся в конце сентября.

РБК-Украина