Имена преступников так и не были названы. Согласно сообщению национального информационного агентства IRNA, среди осужденных - несколько высших государственных чиновников в ранге заместителей министра.

Власти Ирана, столкнувшиеся с давлением на международной арене, стремятся добиться национального единства в своей стране. Чтобы информация о коррупции в высших эшелонах власти не вызывала лишних пересудов, было принято решение в ходе процесса именовать обвинявшихся по прозвищам, а не по их настоящим именам.

Главного преступника на суде называли Амир Мансур Ариа. О его личности ничего не известно. Обвинявшегося признали достойным эпитета "гниющий на земле", что в рамках иранской юридической традиции означает "враг Аллаха". Этот термин применяется в Исламской Республике к совершившим самые тяжелые преступления.

Из сообщения иранских властей стали известны только самые общие подробности обвинений. Утверждается, что один из преступников сфальсифицировал документы, чтобы получить крупный кредит в одном из государственных банков, а вырученные деньги намеревался потратить на приобретение акций компаний, имеющих национальное значение. Общий объем средств, задействованных в афере, составил 2,6 млрд долл.

Ранее считалось, что злоумышленник, которого называли "мистер Икс", работал в одиночку в течение двух лет. Однако в сентябре 2011 г. в Иране арестовали 19 человек, подозреваемых в мошенничестве на сумму 28 трлн риалов (2,6 млрд долл.). Как заявили тогда представители следственных органов, подобное стало возможно в результате "беспрецедентного уровня коррупции в государственной и банковской системах" страны.

Вердикт по делу мошенников и коррупционеров был вынесен на фоне продолжающегося кулуарного противостояния между президентом страны Махмудом Ахмадинежадом и духовным лидером мусульман-шиитов Али Хаменеи. Накануне стало известно, что суд Ирана отстранил от должности одного из сторонников главы государства. Одновременно успеха удалось добиться и Ахмадинежаду: было заведено уголовное дело против брата одного из его злейших врагов - спикера парламента.

РБК-Украина