В результате проверки взрывоопасные предметы обнаружены не были, однако прибытие поезда задержалось на 4,5 часа.

Позже был задержан 28-летний житель поселка Березнеговатского района Николаевской области без постоянного места работы. Как было установлено, около 20:30 на железнодорожной станции с. Блакитное Высокопольского района он в состоянии алкогольного опьянения спрыгнул с поезда сообщением "Херсон-Харьков" и рассказал дежурному по станции, что в первом вагоне находится мина. При общении с сотрудниками милиции нетрезвый гражданин рассказал, что в тамбуре поезда у него возникла конфликтная ситуация с неизвестным, который приказал ему быстрее выпрыгивать из вагона. Тогда задержанный якобы увидел в сумке неизвестного предмет, похожий на тротил, и часовой механизм. Тогда он сорвал "Стоп-кран" и спрыгнул на перрон.

Напомним, 27 июня с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4955-VІ, который за ложные сообщения о минировании вводит уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Согласно закону, заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями карается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Те же действия, повлекшие тяжкие последствия или совершенные повторно карается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Данный документ парламент Украины принял 7 июня с.г.

РБК-Украина