В результате скоординированных взрывов и расстрелов погибло по меньшей мере 115 человек, еще более 200 получили ранения. Ранее сообщалось о 110 жертвах взрывов и о 275 пострадавших.

Отметим, что несколькими днями ранее человек, идентифицированный как лидер этой группировки Абу Бакр аль-Багдади, заявил в аудиопослании о начале "новой фазы" и подготовке терактов. Аль-Багдади заявил, что группировка "Исламское государство Ирак" планирует осуществлять убийства членов суда и освобождать заключенных.

Ранее эта группировка взяла на себя ответственность за волну подрывов автомобилей, от которой в июне погибли 72 человека, еще порядка 260 получили ранения.

Напомним, что 23 июля в Багдаде взорвался заминированный автомобиль, недалеко от города подорвал себя террорист-смертник. Кроме того, несколько начиненных взрывчаткой автомобилей взорвались в г.Киркуке на севере страны. До этого серия взрывов произошла еще в нескольких городах Ирака. Органы безопасности страны высказывали предположения, что теракты осуществило иракское крыло радикальной группировки "Аль-Кайеда".

РБК-Украина