Правоохранители открыли огонь по группе местных жителей, предположительно причастных к совершению поджогов, и убили четырех человек.

В тот же день преступники, религиозная принадлежность которых не уточняется, остановили поезд и нанесли тяжелые увечья его пассажирам. Чтобы пресечь действия другой группы налетчиков, полиция открыла огонь по толпе из 400 человек, ранив нескольких из них, сообщает Reuters.

Конфликт между местными жителями и мигрантами, исподволь тлевший в Ассаме многие годы, перешел в активную стадию 20 июля. В этот день представители народности бодо совершили нападение на мусульман, которых считают виновными в убийстве четырех своих соплеменников.

В настоящее время по причине поджогов десятки тысяч человек вынуждены покинуть Ассам. Регион разделили между собой на части противоборствующие толпы, состоящие из местных жителей народности бодо, других племен и мусульман.

Столкновения между местными этническими группами и мигрантами из Бангладеш проходили в Ассаме и ранее. В начале 1980-х гг. резня в Ассаме унесла жизни не менее 2 тысяч человек.

Представители бодо в большинстве своем исповедуют индуизм. 10% из них являются христианами

Стоит также отметить, что индийский штат Ассам известен также одной из наиболее активных сепаратистских организаций - "Объединенным фронтом освобождения Ассама". Повстанцы на протяжении 30 лет воюют за отделение штата Ассам от Индии. За время вооруженных столкновений между сепаратистами и федеральными войсками погибли от 10 до 20 тыс. человек. В сентябре 2011 г. сообщалось, что индийское правительство заключило соглашение о прекращении огня с "Объединенным фронтом освобождения Ассама".

РБК-Украина