От стихии пострадали Пекин, северные провинции Хэбэй и Шаньси, северо-западная Шэньси, юго-западные Сычуань и Гуйджоу. Из районов стихийного бедствия эвакуированы около 600 тысяч жителей.

В Гонконге более 100 человек получили ранения в результате удара тайфуна "Висенте". Тайфун обрушил на город тропические ливни, ураганный ветер с порывами до 140 км в час. Здесь закрыты школы, банки, учреждения, не велись торги на Гонконгской фондовой бирже.

Приостановлено паромное сообщение между островами, в том числе, с Макао и прибрежными городами материкового Китая. Минувшей ночью потерявший былую силу тайфун покинул Гонконг и теперь он приближается к южнокитайской провинции Гуандун. Порывы ветра достигают силы 40 метров в секунду. Далее "Висенте", по прогнозам метеорологов, направится на северо-запад со скоростью 15-20 км в час.

В июне в южных провинциях Китая жертвами наводнений, вызванных проливными дождями, стали пять человек. Напомним, в результате проливного дождя и града в середине мая в Северном Китае погибли десятки человек, и пострадали сотни тысяч.

РБК-Украина