Поезд следовал из Каира в город Сохаг, расположенный в центре Египта. По неподтвержденной информации, он мог столкнуться со встречным составом.

Отметим, это уже вторая железнодорожная катастрофа в Африке за последние несколько дней. Предыдущая катастрофа произошла 13 июля на другом конце материка, в ЮАР. В результате столкновения поезда с грузовиком близ города Нельспрут на северо-востоке страны погибли более 30 человек.

Еще одна крупная железнодорожная авария произошла 3 марта 2012 г. в Польше. В районе города Щекоцины Силезского воеводства столкнулись два пассажирских поезда. Составы шли навстречу друг другу по одной колее. Один поезд направлялся из Пшемышля в Варшаву, другой, следовавший навстречу, - из Варшавы в Краков. В результате катастрофы погибли 16 человек, еще 60 пассажиров пострадали.

22 февраля с.г. сообщалось, что в аргентинской столице Буэнос-Айрес пассажирский поезд врезался в перрон на железнодорожной станции Онсе, погибли 49 человек, еще более 600 пострадали.

Напомним, 12 октября 2010 г. в Украине произошла одна из самых масштабных катастроф подобного рода. На железнодорожном переезде возле села Максимовка Днепропетровской области (перегон Марганец - Никополь) локомотив протаранил пассажирский автобус. Водитель автобуса проигнорировал красный свет светлофора, установленного на переезде, и выехал на железнодорожное полотно, в результате чего и произошло столкновение с поездом. В результате трагедии погибли 45 человек.

РБК-Украина