Вчера, 16 июля члены "Свободной сирийской армии" заявили, что оппозиции удалось взять под свой контроль ряд районов в окрестностях Дамаска. Напомним, ситуация в Сирии вновь обострилась после того, как правительственная армия направила несколько колонн бронетехники в южные районы Дамаска, где продолжаются бои между повстанцами и сторонниками режима Башара Асада. В воскресенье, 15 июля, в результате боев в Дамаске погибли пять человек и десятки были ранены. На следующий день люди по привычке отправились на работу и по магазинам, когда их застигли врасплох новые столкновения. На выходных в столице Сирии подорвали автобус службы национальной безопасности.

На прошлой неделе сирийская оппозиционная организация "Революционный совет Хамы" обвинила силы, верные Асаду, в убийстве более 220 жителей в деревне Тремсех. По версии оппозиции, массовая гибель людей стала результатом бомбардировок, которым подвергли населенный пункт войска Асада. При этом Министерство иностранных дел (МИД) Сирии заявило, что число жертв войсковой операции в деревне Тремсех преувеличено сторонниками свержения Башара Асада в шесть раз. Власти Сирии отрицают использование тяжелых вооружений против мирного населения в деревне Тремсех. Ранее государственные СМИ писали со ссылкой на источники в военном командовании Сирии, что в Тремсехе была проведена "успешная антитеррористическая операция без жертв среди населения". ООН считает, что жертвами бойни в сирийском поселении Тремсех стали оппозиционные активисты и присоединившиеся к ним беглые военнослужащие.

Накануне бывший сирийский посол в Ираке Наваф аль-Фарес, который перешел на сторону оппозиции, заявил, что режим Башара Асада может использовать против населения химическое оружие. Он сравнил Асада с "раненым волком, загнанным в угол". Кроме того, Иран выразил готовность помочь Сирии разрешить гражданский конфликт вместе с другими региональными державами.

Ранее Международный комитет Красного Креста заявил, что квалифицирует конфликт в Сирии как гражданскую войну. Сирийский Президент Башар Асад также признал, что в стране идет полномасштабная война. А 5 июля с.г. глава наблюдательной миссии ООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что уровень насилия в стране достиг беспрецедентного уровня и продолжает расти. В то же время, по словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Сирии.

РБК-Украина