Также без света остались населенные пункты в Полтавской, Николаевской, Кировоградской, Закарпатской, Львовской, Днепропетровской и Волынской областях.

На сегодня МЧС также объявило штормовое предупреждение. Грозы, местами град и шквалы  15-20 м/с. ожидаются по всей стране, кроме Крыма, Приазовья, Луганской и Донецкой областей. В центральных областях местами ливни.  В Киеве и по области грозы, местами шквалы 15-20 м/с, в отдельных районах град.

Напомним, что в ночь с 11 на 12 июля без электричества остались 22 населенных пункта в Волынской и Черкасской областях. Предыдущей ночью были обесточены 79 населенных пунктов в 3 областях.

А 10 июля в Одесской области из-за непогоды 15 тыс. человек остались без воды и электричества.

Как сообщал директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Николай Кульбида, 15-20 июля на территории Украины должен сохраниться умеренный температурный режим, и в отдельные дни пройдут грозовые дожди.

Кульбида также заявил, что перемещения из России в Украину интенсивных ливневых дождей опасаться не следует. "Тот синоптический процесс, который обусловил выпадение за несколько дней огромного количества осадков (в России), - 300 и более миллиметров, он стационарен, и именно поэтому... такое большое количество осадков. Это высотный циклон, атмосферный вихрь, который обуславливает формирование мощных дождевых туч и выпадение очень сильных ливневых дождей. Распространения на нашу территорию этого конкретного процесса мы не ждем", - отметил Кульбида. Напомним, число жертв наводнения в Краснодарском крае составило 171 человек.

По словам Кульбиды, на Украину будет надвигаться циклон с запада, и в ближайшее время распространения циклона с южного востока на территорию Крыма или на юго-восток Украины не ожидается.

РБК-Украина