Ранее сегодня премьер-министр Испании Мариано Рахой обнародовал новый пакет антикризисных мер, включающий повышение ставки НДС на 3 процентных пункта - до 21%.

Отметим, экономика Испании по итогам II квартала 2012 г. сократится более быстрыми темпами, чем в первые три месяца текущего года. Это следует из анализа имеющихся макроэкономических индикаторов, сообщил сегодня Банк Испании в обнародованном ежемесячном бюллетене. По данным Центробанка страны, во II квартале 2012 г. потребительские расходы сокращались более быстрыми темпами, чем в I квартале текущего года. Аналогичная тенденция прослеживалась и в области розничных продаж и продаж автомашин.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Испании, пятой по величине экономики Еврозоны, в I квартале 2012 г. сократился на 0,3% в квартальном исчислении и на 0,4% в годовом. Таким образом, рецессия в Испании продолжилась второй квартал подряд: по данным Национального института статистики Испании, в IV квартале 2011 г. ВВП Испании также сократился на 0,3%. До этого в течение первых трех кварталов 2011 г. испанская экономика демонстрировала рост.

Одной из причин нового витка рецессии можно назвать ухудшение ситуации на рынке труда Испании: по данным Центробанка страны, в I квартале 2012 г. занятость сократилась на 4% в годовом исчислении. Кроме того, к причинам рецессии относят повышение подоходного налога, снижение потребительской активности и общую нестабильность на финансовых рынках, игроки которых сомневаются в способности Испании расплатиться по долгам. Поскольку данные факторы не были устранены, ситуация в экономике страны во II квартале 2012 г. кардинально не поменялась, отмечают эксперты.

Напомним, на этой неделе Испания официально запросила у Евросоюза финансовую помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро.

В феврале с.г. более миллиона испанцев вышли на улицы, протестуя против трудовой реформы, принятой правительством страны. По данным профсоюзов, только в Мадриде на центральной площади Пуэрта дель Соль и прилегающих улицах собрались не менее полумиллиона человек.

В начале сентября 2011 г. Испания изменила конституцию, чтобы спасти экономику страны от дефолта. Поправка гласит, что к 2020 г. дефицит бюджета центра, регионов и коммун не должен быть выше 0,4% внутреннего валового продукта. Также парламентарии восстановили налог на доходы богатых, упраздненный в начале 2008 г., в целях сокращения дефицита бюджета страны.

РБК-Украина