Происшествие произошло примерно в 8:30 после проведения ремонтных работ на второй промышленной машине", - говорится в сообщении ГУ МЧС в Харьковской области.

При выходе к технологическому режиму с последующим пуском газа произошел взрыв газа без последующего горения. В результате взрыва установка не разрушена, несущие конструкции цеха повреждений не получили, взрывом разрушены легкосбрасываемые конструкции и окна на площади 50 кв. м. Причина взрыва выясняется.

Напомним, 16 июня с.г. в г. Ивано-Франковск в 8:35 в частном жилом доме произошел взрыв природного газа с последующим горением, который привел к обрушению несущих конструкций дома, в результате чего погиб один человек и три человека с ожогами в тяжелом состоянии госпитализированы. До этогов г. Пирятин Полтавской области 15 июня в 22:49 в квартире произошел взрыв бытового газа, в результате которого пострадал один человек. В апреле в Житомирской области три человека травмировались из-за взрыва газа.

Ранее, 26 марта с.г., в г. Чернигов в квартире пятиэтажного жилого дома произошел взрыв природного газа без последующего горения, в результате чего погиб один человек и четыре человека, в том числе ребенок, были госпитализированы.

Напомним, 3 марта в Черновцах около 0:30 произошел взрыв газа на контрольно-техническом пункте топогеодезического центра главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины (ВСУ), в результате чего пострадали три военнослужащих суточного наряда.

Одна из самых резонансных "газовых трагедий" произошла в октябре 2007 г. в Днепропетровске. Тогда погибли 23 человека, еще более 400 остались без жилья. За аварию до сих пор никто не ответил: обвиняемых в халатности чиновников-газовиков амнистировали 2009 г. В 2011 г. их вновь взяли под стражу. Со времени аварии уже было семь судебных разбирательств дела в различных судах.

РБК-Украина