Сейчас уже восстановлено энергоснабжение в 124 населенных пунктах, которые были обесточены 9-10 июля.

Напомним, вчера в Одесской области из-за непогоды 15 тыс. человек остались без воды и электричества.

Как сообщалось, в Киеве сегодня ожидается шторм, температура днем до +33, ночью до +22. В Украине ожидаются дожди (кроме части южных и восточных регионов), температура от +26 до +33. В восточном регионе температура будет до +31, в центральном - +30 - +32, в южном - от +32 до +33, в западном - от +26 до +38, в северном - до +30.

Завтра в Украине ожидаются дожди (кроме части южных и восточных регионов), температура от +26 до +33.

Как сообщал директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Николай Кульбида,начиная с западных областей, 11 июля, а 12 июля и на севере Украины стоит ожидать снижения температурного режима, максимальной температуры до 23-28 градусов. 13 июля это снижение охватит центральную часть Украины, а высокие температуры 30-35 градусов останутся на востоке и юге Украины. "Однако уже 14 июля стоит ожидать ослабевания жары до 23-28 градусов в южных и восточных регионах", - отметил Кульбида.

По его словам, 15-20 июля на территории Украины должен сохраниться умеренный температурный режим, и в отдельные дни пройдут грозовые дожди.

Кульбида также заявил, что перемещения из России в Украину интенсивных ливневых дождей опасаться не следует. "Тот синоптический процесс, который обусловил выпадение за несколько дней огромного количества осадков (в России), - 300 и более миллиметров, он стационарен, и именно поэтому... такое большое количество осадков. Он несколько дней практически стоит над Северным Кавказом. Это высотный циклон, атмосферный вихрь, который обуславливает формирование мощных дождевых туч и выпадение очень сильных ливневых дождей. Распространения на нашу территорию этого конкретного процесса мы не ждем", - отметил Кульбида. Напомним, число жертв наводнения в Краснодарском крае составило 171 человек.

По словам Кульбиды, на Украину будет надвигаться циклон с запада, и в ближайшее время распространения циклона с южного востока на территорию Крыма или на юго-восток Украины не ожидается.

РБК-Украина