Сбитый самолет был обнаружен на глубине более 1 км. Сейчас проводится операция по подъему на поверхность погибших летчиков.

Как сообщает радио "Свобода", сирийский президент Башар Асад сегодня обвинил Турцию в оказании поддержки действующим на территории Сирии "террористам", потребовав от Анкары более не вмешиваться во внутренние дела его страны. "Турция оказывает тыловую поддержку террористам, которые убивают сирийских граждан", - сказал Асад в интервью турецким СМИ, первая часть которого была опубликована накануне. В предыдущей части беседы Башар Асад говорит, что сожалеет по поводу сбитого сирийской ПВО турецкого истребителя.

Дамаск признал ответственность за инцидент и принес официальные извинения. Сирия утверждает, что турецкий самолет был сбит, поскольку нарушил воздушное пространство страны. Анкара, однако, настаивает, что истребитель был сбит в международном воздушном пространстве без предупреждения. При этом в качестве ответных мер 28 июня 2012 г. Турция разместила на границе с Сирией свой комплекс ПВО. Союз НАТО поддерживает Турцию и решительно осуждает Сирию за сбитый турецкий военный самолет.

26 июня Сирия обстреляла еще один турецкий военный самолет, который вел поиск пилотов сбитого над Средиземным морем истребителя.

Стоит отметить, что отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала в марте 2011 г. массовых выступлений против режима президента Сирии Башара Асада. Турция принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. В частности, вчера, 3 июля, из Сирии на территорию Турции бежали 85 сирийских военных. Кроме того, 26 июня стало известно о побеге более 30 военнослужащих сирийской армии в Турцию.

Напомним, 30 июня с.г. прошла международная встреча по Сирии в Женеве. В конференции в Женеве принимали участие пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), Катар, Кувейт, Ирак, Турция, а также главы ООН и Лиги арабских государств и высокий представитель Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон. Стороны договорились о создании в Сирии переходного правительства, в которое, как ожидается, войдут представители нынешнего режима и оппозиции.

Днем ранее стало известно, что король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль-Сауд подписал распоряжение о переводе вооруженных сил страны в состояние повышенной боевой готовности. На этот шаг монарх решился из-за "турбулентной ситуации в регионе". Недавно сирийский Президент Башар Асад впервые признал, что в стране идет полномасштабная война.

РБК-Украина