Оппозиция заявляет, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции и призвала украинцев присоединится к массовой акции протеста, которая стартовала накануне в Киеве возле Украинского дома. Там же 6 народных депутатов проводят бессрочную голодовку под зданием Украинского дома.

С утра по соседним улицам стояло около 20 автобусов с милицией, в то время как протестующих было  не более 400 человек. Всю ночь возле Украинского дома провели несколько голодающих народных депутатов. Под утро к митингу начали присоединяться новые протестующие. Попыток разогнать митинг ночью не предпринималось. "Ночь прошла спокойно. Правоохранители обеспечили охрану общественного порядка. Никаких стычек с участниками акции не было", - заявил начальник пресс-службы ГУ МВД Украины Игорь Михалко. По его словам, ночью общественный порядок по периметру акции протеста обеспечивали около 50 правоохранителей.

В то же время во время вчерашней стычки демонстрантов и сотрудников спецподразделения "Беркут" пострадали 10 правоохранителей. "Относительно правоохранителей отдельные участники акции применили физическую силу и неустановленное химическое вещество из аэрозольного баллончика. В результате чего 10 сотрудников спецподразделения "Беркут" получили телесные повреждения различной степени тяжести. Пострадавших доставили в госпиталь ГУМВД Украины в городе Киеве", - заявил Михалко.

По его словам, по предварительным выводам врачей правоохранители получили травмы различной степени тяжести, в частности, ушиб мягких тканей головы, скальпированная рана третьей фаланги, сотрясение головного мозга, интоксикационный синдром, ушиб шейного отдела позвоночника, химический ожог глаза.

РБК-Украина