По предварительным данным, на перевернувшемся корабле могли находиться до 150 человек, большинство из которых нелегальные мигранты, предположительно - граждане Афганистана.  Информация о погибших пока не поступала. Сообщается, что удалось спасти более 120 человек.

Предполагается, что причиной кораблекрушения могла стать перегрузка судна.

Ранее в этой же области Индийского океана затонул другой корабль с мигрантами. На нем было около 200 пассажиров, из которых более 90 погибли. Австралийские власти предполагают, что на затонувшем сегодня судне были жены и дети мужчин, которые пострадали от крушения на прошлой неделе

Остров Рождества находится в 500 км к югу от Индонезии и в 2,4 тыс. км к северо-западу от материковой Австралии. В силу своей географической близости к Индонезии остров долгое время был желанной целью нелегальных мигрантов, в основном, из стран Юго-Восточной Азии. В последнее время их поток сократился, однако попытки нелегально проникнуть на территорию Австралии не прекращаются. Судна с нелегалами, как правило, терпят бедствие из-за их сильной перегруженности.

Последние ЧП породили дебаты в австралийском парламенте о том, что делать с мигрантами, которые едут в страну из стран Юго-Восточной Азии. Правительство предлагает создать для них перевалочный пункт в островном государстве Науру, однако оппозиция пока не соглашается на выделение бюджетных средств.

РБК-Украина