Уже в субботу вечером, 23 июня, акция переросла в столкновения с полицией, после чего радикалы из числа демонстрантов начали забрасывать камнями банковские отделения, а затем перекрыли шоссе.

Полиция ответила многочисленными арестами. Гражданские активисты утверждают, что сотрудники правопорядка избивали людей, нарушая закон.

Лееф была арестована после того, как вместе со своими соратниками попыталась установить палаточный городок на бульваре Ротшильда. Ее погрузили в полицейскую машину, а десятки протестующих ложились на дорогу, пытаясь помешать автомобилю уехать в участок. Более того, радикалы опрокидывали на дорогу мусорные контейнеры, выкрикивая лозунги против мэра Тель-Авива Рона Хулдая и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

Напомним, в феврале 2012 г. в Израиле прошла всеобщая 5-дневная забастовка с участием представителей государственного сектора, муниципальных учреждений и банков, железнодорожников и работников морских портов, биржевых служащих и водителей общественного транспорта. По оценке Министерства финансов, только за один день акции потери национальной экономики составили около 500 млн долл. В основе требований организатора забастовки лежало намерение добиться от правительства официального найма служащих, которые работают в государственном секторе, но на условиях подряда частных организаций.

До этого в Израиле бастовали сотрудники аэропорта им.Бен-Гуриона. Сотрудники аэропорта требовали от израильских властей гарантий, что все пенсионные накопления работников будут использоваться исключительно для выплаты самих пенсий и не будут участвовать в иных финансовых операциях.

РБК-Украина