Представители правительства Греции сообщили, что провели телефонный разговор с госпитализированным министром, ситуация находится под контролем.

Напомним, 20 июня трем партиям - "Новая демократия", ПАСОК и "Демократические левые силы" (ДИМАР) - удалось согласовать список членов нового правительства. Лидер правоцентристской партии "Новая демократия" Антонис Самарас занял пост председателя правительства Греции.

Рапанос занял пост министра финансов, главой министерства иностранных дел стал Димитрис Аврамопулос. Новый кабинет министров должен договориться с Евросоюзом по важнейшим финансовым вопросам, а также реализовать меры бюджетной экономии.

По мнению лидера "ПАСОК" Евангелоса Венизелоса, первоочередной задачей нового правительства станет создание группы по пересмотру условий получения финансовой помощи от международных кредиторов в размере 130 млрд евро.

Напомним, согласно окончательным результатам парламентских выборов, "Новая демократия"получила 29,65% голосов и 129 мест в парламенте. У леворадикального блока СИРИЗА - 26,9% голосов и 71 место в парламенте. Левоцентристская партия ПАСОК получила 12,28% и 33 места в парламенте, "Независимые греки" - 7,51% и 20 мест, "Золотая заря" - 6,92% и 18 мест, "Демократические левые" - 6,25% и 17 мест, Коммунистическая партия Греции - 4,5% и 12 мест.

Победа "Новой демократии", поддерживающей бюджетную экономию, свидетельствует, по мнению экспертов, что греки не хотят покидать Евросоюз. Новое правительство Греции приступает к работе в нелегких условиях: страна пятый год борется с экономической рецессией. Самарасу предстоит в срочном порядке решать экономические проблемы страны, так как условия договора о предоставлении Греции финансовой помощи ЕС не собирается изменять. Политическая стабилизация дает надежды на возобновление сотрудничества Греции с Международным валютным фондом (МВФ), который прекратил отношения со страной во время политического кризиса.

РБК-Украина