Затем боевики забросали бомбами другой христианский храм. Погибли четверо детей, игравших неподалеку. По словам местной жительницы, разъяренная толпа расправилась с нападавшими.

В то же время в Зарии молодые люди начали акции протеста. Есть опасения, что воскресная атака на церкви вызовет массовый конфликт в штате, раздираемом религиозной враждой.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, однако нападения на церкви являются отличительным знаком тактики исламистской секты "Боко Харам", связанной с "Аль-Кайедой". В Нигерии уже сотни людей стали жертвами взрывов около церквей, которые совершили боевики этой радикальной исламистской группировки.

Так, 10 июня террорист-смертник взорвал во время воскресной службы церковь в г.Джос (штат Плато).

Ранее, 3 июня в результате взрыва в церкви на севере Нигерии погибли, по меньшей мере, 12 человек. Бомба сработала в г. Баучи, население которого составляет около 315 тыс.

Предыдущий масштабный теракт, жертвами которого стали более 55 человек, произошел в начале мая на рынке домашнего скота в городе Потискум на северо-востоке страны.

12 апреля сообщалось о том, что в результате нападения боевиков группировки "Боко Харам" в г.Банки на севере Нигерии погибли 7 человек.  

"Боко Харам" борется с правительством Нигерии за установление в стране законов шариата и не раз обвинялась в организации терактов и провоцировании вспышек насилия.

Последняя волна насилия захлестнула Нигерию после президентских выборов, которые прошли в стране в мае 2011 г., и на которых победил христианин Гудлак Джонатан, являющийся приверженцем модернизации страны и приближении ее к западным ценностям.

РБК-Украина