В окрестностях гробницы и прогремели первые взрывы. Четыре террориста-смертника с закрепленными под одеждой бомбами подорвали себя с небольшими паузами. В результате погибли 18 человек.

Затем две заминированные машины взлетели на воздух в городе Хилла на юге страны. Один из взрывов прогремел у ресторанчика, облюбованного стражами порядка. "Когда микроавтобус с полицейскими подъехал к заведению, взорвалась припаркованная рядом машина",- рассказал хозяин ресторана Маитам Шахиб. Кроме того, теракты прогремели в Балладе, Кербеле и Хасве. В общей сложности серия терактов унесла жизни, по меньшей мере, 62 человек. Несколько десятков ранены.

Предыдущий крупный теракт в Ираке произошел 31 мая. В столице страны Багдаде прогремела серия из 6 взрывов. В результате серии террористических атак погибли как минимум 16 человек, еще 56 местных жителей пострадали.

Тремя днями ранее, 28 мая, в результате взрыва автобуса с пакистанскими паломниками-шиитами в Багдаде получили ранения 24 человека. Следователи считают, что причиной теракта стало давнее противостояние между иракскими мусульманами суннитского и шиитского толка. По данным властей, только в апреле 2012 г. жертвами террористических атак в стране стали 126 человек.

Еще одна серия взрывов произошла 19 апреля 2012 г. Тогда атаке подверглись 12 иракских городов, включая Багдад, Киркук, Самарру, Баакубу, Дибис и Таджи. В результате в одном Багдаде погибли 12 мирных жителей, всего же взрывы унесли жизни 30 человек.

Ответственность за теракты часто берет на себя группировка "Аль-Кайеда", однако конфликты между суннитами и шиитами также уносят жизни многих местных жителей. Устраивая взрывы, террористы рассчитывают вызвать ответную реакцию шиитов, составляющих большинство населения Ирака. В прошлом подобная тактика уже сработала. В 2006-2007 годах после череды кровавых терактов Ирак балансировал на грани гражданской войны между шиитами и суннитами, к которым принадлежал свергнутый в 2003 году диктатор Саддам Хусейн.

 Людей, исповедующих ислам суннитского толка, в Ираке 66%, мусульман-шиитов значительно меньше - 34%. Особое положение в стране занимают курды, которые вовсе не пользуются любовью арабского населения.

РБК-Украина