По данным представителей ООН, несколько десятков домов, расположенных в населенных пунктах на севере страны, были разрушены землетрясениями, передает CBS News.

Как сообщает АР, массивный поток из грязи и камней похоронил дома в отдаленной горной деревне так глубоко, что спасатели отказались от попыток откопать погребенные жилища лопатами. Об этом сообщил Джавед Башарат, пресс-секретарь начальника полиции провинции, который принимал участие в спасательной операции. Спасатели не увидели никаких признаков существования зданий внизу. "Нам нужны бульдозеры и другие машины, чтобы достать из-под земли тела либо оставшихся в живых', - сказал он. Точное число погребенных под землей домов неизвестно, спасатели ориентируются только на слова местных жителей, которые говорять, что с лица земли исчезли от 25 до 30 строений.

Оползень произошел в районе Бурка провинции Баглан, который представляет собой россыпь селений высоко в горах. По данным АР, понадобилось более двух часов, чтобы проехать около 25 км от столицы провинции Пул-И-Хумри к месту стихийного бедствия.

По словам чиновников, часть горной гряды Хинду Куш упала в долину после землетрясения. Полиция привезла команду спасателей и медиков из Пул-И-Хумри, но по прибытии обнаружилось, что в них нет нужды. Горстку людей, которые выжили после оползня, уже доставили в местную больницу. "Приехали машины скорой помощи, но некого было госпитализировать", - сообщили в полиции.

Организация Объединенных Наций (ООН) заявила, что работает с местными властями, пытаясь помочь в спасательной операции, но не предоставила подробностей.

Полицейские из районного центра - единственная спасательная группа, которая приехала на место трагедии в понедельник, вернулись назад, корда поняли, что они ничего не могут поделать.

Вчера, 11 июня, в Афганистане произошло два землетрясения магнитудой 5,4 и 5,7. Подземные толчки были зафиксированы в 15 км к востоку от г. Нахрин. Очаг землетрясения в первом случае располагался на глубине 48 км, во втором - 31 км. Землетрясения ощущались и в столице страны - Кабуле. В воскресенье произошло также землетрясение магнитудой 5,8 на греческом отсрове Родос и юго-западе Турции, но летальних случаев или серьезных повреждений не зафиксировано. По данным турецьких властей, несколько человек получили травмы, когда прыгали из окон в панике из-за землетрясения. Регионы Греции и Турции, где произошло землетрясение, являються сейсмически активными и часто страдают от землетрясений.

РБК-Украина