Досудебное следствие по делу проводят следователи главного следственного управления Службы безопасности Украины. Квалификация преступления как "террористический акт" не меняется.

Пресс-центр СБУ сообщает, что речь идет, в частности, о четырех взрывах в Днепропетровске 27 апреля этого года, от которых пострадали 29 человек. Взрывные устройства были заложены в бетонные урны. Кроме того, в прошлом году ночью 16 ноября такой же взрыв устройства в урне в Днепропетровске унес жизнь одного человека, того же дня в Интернете были размещены угрозы о возможных взрывах в Донецке. Перед тем 16 октября произошел взрыв без жертв в Запорожье в шкафу вещей покупателей в супермаркете, а 13 октября ночной взрыв в Харькове, тоже без пострадавших, повредил киоск.

После последних взрывов в Днепропетровске задержали четырех человек, которым предъявлены обвинения в терроризме в связи с этими взрывами.

Напомним, сегодня в Днепропетровске вновь произошел взрыв, пострадали 10 человек. Прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук сообщила, что сегодняшний взрыв в трамвае в Днепропетровске не имеет отношения к "апрельским взрывам".

Напомним, 27 апреля в центре Днепропетровска произошло четыре взрыва, в результате чего пострадал 29 человек, в том числе 10 детей, 26 человек были госпитализированы. Взрывы прогремели на трамвайной остановке возле Театра оперы и балета, возле железнодорожного вокзала, рядом с монтажным техникумом и еще один - рядом с городским парком. По данным Министерства внутренних дел, все взрывные устройства оказались самодельными и были заложены в бетонные урны для мусора.

В начале июня с.г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что дело по факту взрывов в Днепропетровске 27 апреля с. г.полностью раскрыто.

РБК-Украина