Ни одна группа не взяла на себя ответственность за взрыв, хотя в таких атаках, как правило, обвиняют пакистанских талибов.

Министр информации провинции заявил, что задняя часть автобуса пострадала от взрыва больше всего, и не исключено, что бомба, возможно, была спрятана в нем. Он осудил нападение: "Распространение страха и терроризм являются единственными причинами такого акта. Мы выступаем за переговоры, но если они (боевики) отказываются, мы будем вынуждены принять меры против них".

Премьер-министр страны Юсуф Раза Гилани решительно осудил нападение:"Такие трусливые террористические акты не могут ослабить решимость правительства бороться с экстремизмом и терроризмом".

Теракт стал самым кровавым в Пешаваре за последние несколько месяцев. Этот город является административным центром провинции, в которой скрываются талибы и боевики "Аль-Кайеды".

Как сообщалось, 5 июня с.г. власти США подтвердили, что ударом американского беспилотника в Пакистане был убит Абу Яхья аль-Либи. Абу Яхья аль-Либи координировал операции боевиков в северных районах Пакистана, а также их взаимодействие с другими террористическими группировками. В декабре 2009 года появлялась информация о его успешной ликвидации в Северном Вазиристане, однако впоследствии она была опровергнута.

24 мая с.г. на северо-западе Пакистана в племенной области Баджаур террорист-смертник осуществил взрыв возле полицейского поста. Жертвами теракта стали 16 человек. Среди погибших - пятеро полицейских. Большинство жертв теракта - случайные прохожие, в их числе несколько учеников расположенной рядом школы.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Исламскую Республику Пакистан.

РБК-Украина