Мужчина бросил гранату у дверей переполненного ночного клуба после того, как ему и троим его друзьям охрана отказала во входе.

Подобные инциденты  не редкость в Сербии, где у населения после войны в середине 90-х на руках осталось много оружия и боеприпасов.

Как сообщалось, после президентских выборов, на которых победил Томислав Николич, НАТО и ЕС ожидают возможной эскалации конфликтов в Косово. В марте 2011 г. в Бельгии состоялись прямые переговоры между представителями Сербии и Косово по вопросам таможенного режима и авиасообщения. Посредником в переговорах выступил Евросоюз. Сторонам удалось добиться договоренностей о возобновлении воздушного сообщения, а также определить порядок деятельности пограничных и таможенных служб.

В феврале 2012 г. Сербия и Косово заключили договор, согласно которому Белград, не признающий самопровозглашенную республику, дал согласие на участие Приштины в международных региональных форумах при условии наличия особой ссылки к его названию - подстрочного примечания, гласящего: "Эта надпись не определяет статус Косово и соответствует резолюции 1244 СБ ООН". Предыдущий Президент Сербии Борис Тадич, заключивший данный договор, назвал его успехом своей международной политики, так как документ позволит претендовать его стране на получение официального статуса кандидата в члены Евросоюза. В то же время Сербская радикальная партия назвала соглашение "государственной изменой", а рейтинг Тадича существенно упал после данных переговоров.

РБК-Украина