По словам главы Службы безопасности Украины (СБУ) Игоря Калинана, ведомство располагает видеорядом, снятым официальными камерами, который будет использоваться как доказательства против Днепропетровских террористов. "У нас по каждому из этих участников- исполнителей есть видео-картинка, где использовались официальные камеры", - заявил Калинин.

Суд над задержанными будет проходить по месту совершения преступления. "Закон выписан так, что и расследуется уголовное дело и рассматривается в судах по месту совершения преступления и только в определенных случаях это делается в вышестоящих судах других регионов. Поэтому сегодня нет никаких оснований, чтобы дело рассматривалось не на территории Днепропетровской области", - заявил Пшонка.

По словам Калинина, спецслужбы Украины показали на центральных каналах фотороботы днепропетровских террористов по их же требованию. "Одно из условий было следующее: "если вы принимаете наши требования, то условным сигналом покажите два фоторобота на каналах центрального телевиденья", - пересказал требования террористов Калинин.

Террористы требовали 4,5 млн долл., которые хотели, чтобы им перевели на банковскую карточку. "Незначительную сумму мы им позволили снять", - уточнил Калинин. Он также сообщил, что злоумышленники требовали деньги, "иначе взрывы будут продолжаться", при этом как в Днепропетровске, так и за его пределами. Сотрудники спецслужб также продемонстрировали видео, как передавали деньги в Днепропетровске организаторам взрывов.

По словам Калинина, организаторы серии взрывов в Днепропетровске сами вышли на правоохранителей через Интернет. "Сообщение (от злоумышленников) приходили через Интернет... Они написали: "Сумма, которую мы требуем, составляет 10 американских центов на каждого жителя Украины, то есть 4,5 млн долл... На бомбы 27 апреля мы потратили 1,2 тыс. грн, а государство заплатило 1,5 млн грн и только в виде компенсации. Мы так можем действовать бесконечно", - сказал Калинин.

Взрывчатка, которую использовали террористы, была изготовлена по инструкциям из Интернета. "Взрывчатка была изготовлена по инструкциям из Интернета... Мы видим, и это подтверждается в ходе проведения следствия, что они этим вопросом активно интересовались. Этому есть подтверждение в их электронных средствах", - сообщил министр внутренних дел Виталий Захарченко.

"Работа в этом направлении, связанная с террористическими угрозами, она показывает то, что взрыво-технические изделия делались накануне или непосредственно перед взрывом, а с учетом этих самодельных взрывных устройств, изготовление их достаточно простое, не требующее высоких профессиональных навыков, и его возможно изготовить в течение 10-15 минут при наличии всех необходимых компонентов. Это обычные химические соединения, составляющие органическое соединение. Ничего сложного здесь нет", - добавил Калинин.

В то же время, по его словам, нет никаких данных о том, что днепропетровские взрывы имели целью дестабилизацию в стране накануне Евро-2012. "Никаких данных о том, что взрывы направлены на дестабилизацию в стране перед Евро-2012, нет", - сказал Калинин.

Как заявил губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, судьба 2 млн грн, обещанных в награду тому, кто поможет следствию в деле о днепропетровских террористах, решится по окончании следствия. "Закончится следствие, и мы обязательно этот вопрос отработаем и обо всем сообщим", - сказал Вилкул.

В то же время, по словам Калинана, задержанные планировали провести вторую серию взрывов 30 мая на детских площадках. "В связи с получением от террористов, когда они еще не были определены, определенных требований, определенных угроз, СБУ в плотном взаимодействии с ГПУ и МВД, ... был разработан замысел, который имел место для вариантов, и несколько мероприятий, в зависимости от того, как события будут развиваться... Подозреваемые были установлены и наша дальнейшая работа пошла уже в рамках работы по конкретным лицам. Общение с ними проходило путем использования Интернета, сообщения приходили на наш электронный адрес, сообщения приходили по смс, использовался мобильный терминал... 29 мая они нам отправили очень длинное сообщение, где четко было выделено - делаем новые взрывы, теперь будем работать на количество жертв среди детей и стариков. Работать будем на детских площадках. На 30 число была назначены очередные мероприятия", - отметил Калинин. По его словам, 30 мая, в запланированный день терактов, были задержаны первые двое подозреваемых.

По состоянию на сегодняшний день, 1 июня 2012 г., в днепропетровской больнице остается один пострадавший от взрывов 27 апреля. Тогда в Днепропетровске произошла серия взрывов в общественных местах, в результате которых пострадали 29 человек, власти назвали взрывы терактами. Взрывные устройства, заложенные в урны, сработали в Днепропетровске 27 апреля в период с 11:50 до 13:02 в разных местах на проспекте Карла Маркса.

Прокуратура Днепропетровской области по факту взрывов в центре Днепропетровска возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УКУ (террористический акт).

В Генпрокуратуре также сообщили, что уголовные дела по статье "терроризм" были возбуждены по каждому взрыву в городе Днепропетровске отдельно, однако они были объединены в единое производство. Позже Пшонка сообщил, что расследование днепропетровских взрывов поручено центральному аппарату Службы безопасности Украины. В свою очередь глава СБУ Игорь Калинин заявил, что взрывы в Днепропетровске похожи на взрыв, произошедший 16 ноября 2011 г.

После событий 27 апреля в Днепропетровске в украинских городах "террористическая волна"поднялась с небывалой силой. Сейчас Украину не перестает лихорадить сообщениями о найденных бомбах, взрывах и анонимных телефонных террористах. В последнее время почти каждый день в городах страны ищут или находят взрывчатку и обезвреживают бомбы.

Так, сегодня в Киеве из-за сообщения о заминировании было оцеплено здание возле станции метро "Контрактовая площадь". Подозрительным предметом, из-за которого было оцеплено здание, оказалась пустая коробка.

В то же время глава Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин считает, что необходимо ужесточить законодательство в сфере борьбы с проявлениями терроризма. " Однозначно нужно ужесточать законодательство в этой части. После известных событий в Днепропетровске массовый характер приобрели анонимные звонки о заминировании объектов. Вы понимаете, во что это обходится - эвакуация людей, обследование, паралич работы учреждений и предприятий. Наказания за это практически нет. Не говорю уже о акциях с использованием взрывчатых веществ. На заседании Совета национальной безопасности и обороны обсуждался этот вопрос и принято решение внести на рассмотрение ВР ряд проектов законодательных актов", - отмечает Литвин.

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует внесение изменений в украинское законодательство для усиления национальной безопасности и предупреждения террористических угроз.

До сегодняшнего дня единственным случаем за последние несколько лет, когда правоохранителям удалось выйти на след террористов, стали взрывы в Макеевке Донецкой области. Напомним, 20 января 2011 года в городе Макеевка прозвучали 2 взрыва рядом с торговым центром и госпредприятием "Макеевуголь". Суд приговорил Антона Волошина и Дмитрия Онуфрака за совершение терактов в Макеевке к 8 и 15 годам лишения свободы соответственно.

РБК-Украина