По его словам, вооруженные племенные отряды сегодня утром атаковали боевиков "Аль-Кайеды", на время заняв городок Джаар (провинция Абьян), однако вскоре были выбиты оттуда экстремистами. В настоящее время бой между сторонами продолжается. Жертвами столкновения стали 28 человек: 10 представителей племен и 18 членов группировки "Аль-Кайеда".

Один из военных командиров, находящийся на поле боя, сказал "Синьхуа", что экстремисты оказывают ожесточенное сопротивление правительственным войскам, наступающим на Джаар, боевые самолеты ВВС Йемена и американские беспилотники ужесточают воздушные удары по боевикам "Аль-Кайеды", находящимся в этом городке.

Несколько десятков специалистов ВС США по антитеррористической борьбе прибыли в Абьян для оказания содействия йеменским правительственным войскам в проведении военных операций. Это уже принесло свои плоды. В начале апреля на юге Йемена в результате воздушных ударов, нанесенных правительственными силами, погибли около 40 боевиков "Аль-Кайеды". Йеменские войска после продолжавшейся три дня воздушной операции установили контроль над областью Аль-Рахха в провинции Лахдж.

7 мая в Йемене был ликвидирован один из командиров "Аль-Кайеды". Фахд Мохаммед Ахмед аль-Кусо был убит в результате ракетного удара в южной провинции Шабва. Авиаудар был произведен беспилотным летательным аппаратом, которым управляло Центральное разведывательное управление (ЦРУ).

Правительственные войска Йемена при поддержке американских сил активизировали антитеррористическую деятельность после того, как 4 марта в столкновении с боевиками "Аль-Кайеды" погибли 185 солдат правительственной армии.

Йемен, откуда родом семья Усамы бен Ладена, давно стал прибежищем для террористов из "Аль-Кайеды" из-за слабой центральной власти и большого количества труднодоступных территорий. За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, мишенями которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом, нефтяные.

Экстремисты значительно укрепили свои позиции на юге и востоке республики с началом народных волнений в стране в конце января прошлого года. Они захватили, кроме Зинджибара, еще два небольших населенных пункта в провинции Абьян. Вооруженный конфликт между боевиками и йеменскими силовиками в провинции Абьян продолжается с мая 2011 г. В середине января боевики захватили город Рада в провинции Эль-Бейда, расположенный всего в 150 км от столицы, который они удерживали более недели.

В январе 2011 г. в Йемене вслед за Тунисом и Египтом вспыхнули массовые беспорядки. Протестующие требовали отставки Президента Салеха. 23 ноября 2011 г. Салех подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о передаче власти. Соглашение о мирной передаче власти в Йемене было разработано по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Оно гарантировало Салеху и членам его семьи иммунитет от уголовного преследования в обмен на передачу власти Хади, который тогда занимал пост вице-президента страны.

Йемен - одна из беднейших арабских стран. Об экономической стабильности государства речи пока не идет. Кроме того, отставка Салеха и переход власти к Хади не успокоили страну. Кроме постоянных религиозных распрей в Йемене регулярно проходят демонстрации с требованием осуществить настоящее очищение органов власти от сторонников предыдущего режима.

РБК-Украина