"Я только что узнал, что Фернандо Лондоньо был объектом атаки. В момент взрыва он был в своем бронированном автомобиле", - сказал Хуан Мануэль Сантос Кальдерон.  По различным данным количество погибших колеблется от двух до пяти, а пострадавших от 25 до 31.

Привели бомбу в действие дистанционно.  После взрыва, в районе происшествия полицейские обнаружили парик с черными длинными волосами и шляпу, предположительно принадлежавшие нападавшему.

Из-за взрыва глава государства был вынужден отменить назначенный на сегодня визит в крупнейший порт страны Картахену, где должна была состояться торжественная церемония вступления в силу договора о свободной торговле между Колумбией и США.

Теракт стал серьезным ударом по престижу Президента Колумбии, который провозгласил борьбу с левыми повстанцами и наркобизнесом в качестве одной из основных целей своей политики.  Однако, как заявил Кальдерон, "эти атаки не заставят правительство отступить, мы будем придерживаться своей политики и проведем самое тщательное расследование случившегося, чтобы найти виновных".

Луис Фернандо Лондоньо Ойос занимал пост министра внутренних дел и юстиции Колумбии в администрации Президента Альваро Урибе с 2002 по 2004 годы, когда правительство начало широкую кампанию по борьбе с незаконными вооруженными формированиями. После отставки он занимался журналистикой.

Лондоньо вел на радио программу "Час правды", в которой жестко высказывался в адрес боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Он был настроен категорически против мирных переговоров с повстанцами и называл их не иначе как "террористами" и "убийцами".  Именно РВСК стоит за покушением на Лондоньо, полагают в полиции Боготы.

РВСК ведут борьбу с правительством Колумбии за построение общества социальной справедливости с 1964 года. В арсенале их средств - нападения на военных, полицейских, государственных чиновников. В последнее время власти смогли нанести ряд серьезных ударов по руководящему составу РВСК, однако пока добиться снижения уровня насилия не удалось.

РБК-Украина