Источник в военных кругах Йемена, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что ракета поразила Аль-Кусо при выходе из машины. В тот момент рядом с ним находился еще один командир "Аль-Кайеды".

Операция по уничтожению Аль-Кусо стала первой подобной операцией США на территории Йемена. Сейчас две страны активно сотрудничают в борьбе с "Аль-Кайедой" на юге Йемена.

Аль-Кусо входил в список 10 самых опасных преступников, разыскиваемых Федеральным бюро расследований США. За информацию о нем предлагалось награда в 5 млн долл. США считали его ответственным за организацию подрыва американского военного корабля "Коул" в порту г.Аден в Йемене в 2000 г. Тогда группа смертников на начиненном взрывчаткой катере врезалась в корабль. В результате взрыва погибли 17 военнослужащих, еще 39 человек были ранены.

Напомним, пятеро главных подозреваемых в планировании терактов в США 11 сентября 2001 г. бойкотировали заседание военного суда на американской военно-морской базе Гуантанамо на Кубе.  Халид Шейх Мохаммад и еще четверо подсудимых воспользовались своим правом отложить свои заявления относительно того, признают ли они себя виновными

Недавно в США были обнародованы 17 писем из 6 тыс. единиц внутренней документации международной террористической организации "Аль-Кайеда", обнаруженной в пакистанском доме основателя группировки Усамы бен Ладена после его ликвидации год назад. Основатель "Аль-Кайеды" в своих письмах выражает беспокойство относительно того, что воинствующий ислам может стать уделом маргинальных группировок, чьи методы не разделяются большинством правоверных мусульман.

Во время атаки "Аль-Кайеды" 11 сентября 2001 г. несколько угнанных самолетов врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Министерства обороны США в Вашингтоне. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек.

РБК-Украина